Как поделить власть: в Рижской думе продолжается раздор

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская дума
Рижская дума - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
В споре, как известно, рождается истина, но… только не в Рижской думе; почти три недели переговоров ядра коалиции с "прогрессивными" оказались бесплодными
РИГА, 24 июл — Sputnik. Говоря словами и. о. мэра Вилниса Кирсиса, во время этих многочасовых бесед "дух компромисса не родился". И пока ничто не свидетельствует о том, что отношения между "прогрессивными" и остальными тремя партнерами в лице "Нового Единства", ТВ-Visu Latvijai!/Регионального объединения и "Кода для Риги" могут в ближайшее время выйти из тупика, пишет газета "Сегодня".
Заседание Рижской думы и вопросы кандидату в мэры Риги Олегу Бурову  - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Бывшие партнеры в Рижской думе начали борьбу за кресло мэра
На последнем рандеву партнеров с "прогрессивными" состоялась так называемая игра на понижение: Кирсис и Ко заявили, что свою возможность выдвинуть мэра "прогрессивные" уже исчерпали. Причем никто не вынуждал Стакиса уходить в отставку — он сам принял такое смелое решение.
Поэтому теперь мэрский пост должен перейти к ядру коалиции, точнее — к представителям второй по величине правящей фракции "Нового Единства". А "прогрессивным" было предложено выдвинуть своего кандидата на должность третьего вице-мэра.

Кресло не отдадим!

Лидеры фракции "Прогрессивных" ответили на это категорическим отказом.
Во-первых, они по-прежнему считают, что должность мэра полагается именно этой фракции — как самой большой в столичной думе.
А во-вторых — "прогрессивные" настаивают на сокращении должности вице-мэра до… одного! По мнению "прогрессивных", это вообще было ошибкой — соглашаться на создание трех постов вице-мэра.
Кроме того, "прогрессивные" не намерены отказываться от своего требования отнять у "Нового Единства" кураторство сферы транспорта и дорог.
Как вы понимаете, остальные партнеры с такой позицией "прогрессивных" не согласились. Но и это еще не все. "Прогрессивные", вопреки остальным партнерам, полагают, что нужно начать переговоры о формировании коалиции практически с нуля. И на этой неделе "прогрессивные" уже назначали каждой из фракций ядра коалиции отдельную встречу. Хотя партнеры настаивали на продолжении переговоров в формате "один плюс три", то есть "прогрессивные" и остальные.
Партнеры уж точно не заинтересованы в том, чтобы возвращаться в нулевую ситуацию и начинать обсуждать сотрудничество с белого листа — как будто выборы состоялись на этой неделе, а не почти три года назад.

Рига без головы

Что же будет дальше? Насколько в создавшейся ситуации еще возможна совместная работа ядра коалиции с "прогрессивными"?
По слухам, вторую попытку вывести переговоры из тупика на этой неделе могут предпринять "старшие товарищи" из Сейма — лидеры партии "Прогрессивные" и лидеры "Нового Единства". Однако маловероятно, что их вмешательство что-то кардинально поменяет.
Все вероятнее кажется ситуация, при которой тройка в лице "Нового Единства", ТВ-Visu Latvijai!/Регионального объединения и "Кода для Риги" начинает переговоры с частью оппозиции, пытаясь сформировать новую коалицию и избрать наконец мэра.
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Путь Рижской думы: что у столичных властей пошло не так
По закону мэр должен быть избран в течение двух месяцев после ухода в отставку (снятия, отстранения от должности и т. п.) предыдущего мэра. Полномочия Мартиньша Стакиса на посту председателя Рижской думы завершились 4 июля, и это значит, что до 4 сентября включительно столичным депутатам нужно успеть избрать нового мэра. У правящей коалиции де-факто уже нет большинства в думе.

Роспуск думы маловероятен

Если мэра в установленный законом срок избрать не удастся, то у министра среды и регионального развития формально появится право инициировать роспуск этого созыва Рижской думы. Впрочем, министр пойдет на этот шаг лишь в том случае, если поймет, что в нынешней думе больше нет шансов создать новую коалицию большинства и все-таки выбрать мэра. Ведь очевидно, что внеочередные выборы почти никому в сегодняшнем столичном самоуправлении невыгодны.

Городским властям не до ремонта дорог

Как и следовало ожидать, политический кризис, начавшийся, напомним, из-за служебного расследования в департаменте сообщения, ударил по интересам города и его жителей. В департаменте сообщения в Рижской думе признались Латвийскому радио, что с момента начала служебного расследования в данном департаменте все ремонтные работы асфальтовых дорог в столице были прекращены.
Напомним, что с подачи теперь уже бывшего мэра Риги Мартиньша Стакиса от работы были отстранены и. о. директора департамента сообщения и начальник управления этого же департамента. Их заподозрили чуть ли не в нанесении миллионных убытков городу якобы из-за злоупотреблений во время ремонтных работ.
Расследование, проведенное независимой комиссией, никаких нарушений в работе этих двух должностных лиц не выявило, и уже во вторник они вернулись на работу. Однако весь этот скандал полностью парализовал работу департамента, связанную с ремонтом дорог в Риге. Все ремонтные работы приостановлены. И хотя их планируется возобновить, у и. о. директора департамента Рижской думы Яниса Вайводса теперь нет уверенности, что они будут закончены в срок.
Лента новостей
0