На какие пенсии и пособия может рассчитывать латвиец за рубежом

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Латвийцы разбрелись по свету: работают, учатся в других странах, выезжают за рубеж в пенсионном возрасте. И тут важно знать: какие социальные гарантии есть у жителей Латвии
РИГА, 25 июл — Sputnik. Регулы Евросоюза и международные социальные договоры регулируют начисление пенсий и пособий жителям стран Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) в случаях, когда они меняют место жительства на другую страну или работают в другом государстве, пишет Press.lv.
С отдельными странами Латвия заключила договоры о социальных гарантиях. Это Эстония, Литва, Украина, США, Канада, Гернси, Австралия, Россия и Беларусь.
Пожилой мужчина - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2023
Мужчины в Латвии живут на пенсии в среднем меньше четырех лет
Системы социального страхования государств — участниц ЕС/ЕЭЗ координируются специальными правовыми нормами, закрепленными регулами № 883/2004 и № 987/2009 о применении норм социального обеспечения. Система охватывает также социальные отношения между государствами ЕС и Швейцарской Конфедерацией и государствами ЕЭЗ (Норвегия, Лихтенштейн и Исландия).
Правила распространяются на граждан государств ЕС, лиц без гражданства и беженцев, проживающих на территории стран ЕС, а также на членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, и на подданных третьих государств и членов их семей и родственников, если они легально проживали на территории государства ЕС, — информирует Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Социальное страхование

Если житель легально начинает трудовую деятельность в каком–либо государстве ЕС/ЕЭЗ, то приобретает права участника системы социального страхования того государства, где работает, — в соответствии с его законодательством.
Если кто–то переезжает в другую страну в рамках Евросоюза и ЕС/ЕЭЗ жить или временно работать, за ним сохраняется право на получение социальных услуг на основании осуществленных в Латвии социальных платежей. Важно знать, как применяются эти правовые нормы.

Главные принципы социального страхования в ЕС:

* каждое государство назначает пенсию за свои страховые периоды;
* на жителя распространяются правовые акты только одного государства – это позволяет избежать дублирование страховых периодов;
* при определении права на пенсию может быть учтен страховой период в другом государстве ЕС/ЕЭЗ...

Заработали на пенсию?

Какие страховые периоды учитываются
Если житель заработал право на латвийскую пенсию по старости только за страховой период на территории Латвии, без учета стажа на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ, то пенсию назначают и рассчитывают только по национальному законодательству.
Если страховой период в Латвии недостаточен для установления права на пенсию ЛР по старости, то учитываются страховые периоды на территории других государств ЕС/ЕЭЗ.
В этом случае размер пенсии рассчитывается только на основании латвийского пенсионного капитала.
В государствах ЕС/ЕЭЗ установлен разный пенсионный возраст, поэтому назначение пенсии за страховой период в одном государстве возможно с более раннего возраста, чем за страховой стаж в другом.
Пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается так же, как и пенсия по старости: при расчете размера пенсии учитывается только пенсионный капитал умершего, накопленный в Латвии...
Как суммируются страховые периоды?
Если страховой период менее года и накоплен в Латвии после 1 января 1996–го, то латвийская пенсия по старости или по случаю потери кормильца может быть назначена на основании пенсионного капитала, накопленного в Латвии. Если суммирование страховых периодов, накопленных на территории других стран ЕС/ЕЭЗ, дает право на латвийскую пенсию.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2023
Какие изменения могут произойти с пенсиями по выслуге лет в ближайшее время
При установлении права на латвийскую пенсию может быть учтен страховой период менее года, накопленный на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ...

Пенсия по инвалидности

Страховой стаж можно плюсовать
Как начисляется жителям ЛР латвийская пенсия по инвалидности, если страховой стаж накоплен в разных странах ЕС и в Латвии? Здесь учитывается группа инвалидности, установленная получателю пенсии.
1–я и 2–я группы
Если у жителя есть право на латвийскую пенсию по инвалидности 1–й и 2–й групп только за страховой период на территории Латвии, без учета стажа на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ, пенсию назначают и рассчитывают только по национальному законодательству.
Если же страхового периода в Латвии недостаточно для определения права на получение пенсии, то учитываются страховые периоды на территории других государств ЕС/ЕЭЗ.
Если в Латвии житель был застрахован на случай инвалидности в течение 5 лет до установления инвалидности, пенсию начисляют, принимая во внимание только страховые периоды и зарплату страховых платежей в Латвии.
Если же житель в течение 5 лет до установления группы инвалидности не был социально застрахован на территории Латвии, то размер пенсии определяется пропорционально доле латвийского страхового периода к общей сумме страховых периодов, приобретенных на территории государств ЕС/ЕЭЗ.
3–я группа
В этих случаях право на получение латвийской пенсии по инвалидности зависит от того, по какой системе житель застрахован на случай инвалидности на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ – А или В:
* при системе А пенсию по инвалидности 3–й группы назначает то государство ЕС/ЕЭЗ, правовые акты которого распространялись на жителя на момент установления инвалидности;
* если человек застрахован по системе В, то пенсию назначает каждое из государств ЕС/ЕЭЗ, на территории которых был накоплен страховой период: согласно национальному законодательству или суммируя страховые периоды.

Прошу назначить пенсию...

Подготовьте документы. Какие?
Для запроса пенсии необходимо подготовить документы, подтверждающие страховой период на территории Латвии до 1996 года, а также документы, подтверждающие трудовую деятельность и приравненные к ней периоды на территории государств ЕС/ЕЭЗ (заполнить бланк Е207 "Сертификат страховой истории лица"). Позаботьтесь о переводе с иностранного языка.
Если у подателя заявления есть право на латвийскую пенсию, но требуется дополнительная информация, пенсия может выплачиваться авансом до того времени, когда будет получена необходимая информации полностью. Авансовый период — не более 3 лет.
Презентация квартир  - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2023
Как подать заявку на жилищное пособие в Латвии
А если какая–то страна не дает разрешения на начисление пенсии? Решение об отказе в пенсии можно обжаловать. Право на обжалование предоставляется дважды:
* при получении решения от конкретного компетентного учреждения государства ЕС/ЕЭЗ страны проживания;
* при получении сводного решения стран, где был накоплен страховой стаж потенциального пенсионера.

Смена адреса

Можно ли получать пенсию, проживая в другой стране?
Если получатель латвийской пенсии переезжает из Латвии на постоянное жительство в Испанию, Норвегию, Германию или другое государство ЕС/ЕЭЗ, будет ли он получать и далее латвийскую пенсию?
Что надо делать
Накануне отъезда следует подать заявление с просьбой об экспорте пенсии — в отделение Государственного агентства социального страхования (VSAA), отдел международных услуг агентства.
Далее. Проживающим на территории государств ЕС/ЕЭЗ необходимо с 1 октября до 15 декабря ежегодно предоставлять в отдел международных услуг VSAA письменное заявление о продлении выплаты пенсии (почтой или через доверенное лицо) — с нотариальным подтверждением, что получатель пенсии жив, или документальным подтверждением соответствующего учреждения государства проживания.
Получающим пенсию по потере кормильца надо знать следующее. Чтобы пенсию перечисляли и в следующем году, необходимо подтвердить, что жив не только сам получатель пенсии, но и иждивенец, на которого назначена пенсия.
Самим получателям пенсии в возрасте от 18 до 24 лет пенсия выплачивается при наличии справки учебного заведения об очном обучении на дневном отделении.
Документы должны быть заверены нотариусом или соответствующим учреждением не ранее месяца до дня подачи заявления.
Лента новостей
0