Послесловие к визиту в Краславу: Ринкевичс под аплодисменты пожал руку гражданину России

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Новые президент Латвии Эдгарс Ринкевичс уже неоднократно высказывался против столь жестких мер в отношении россиян, не прошедших тест по латышскому, как депортация, но в законах никаких изменений нет
РИГА, 27 июл — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Во время недавнего посещения Краславы новый президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в ходе встречи с жителями, отвечая на вопрос о возможных депортациях из Латвии граждан России, которые не сдадут экзамен по латышскому, ответил, что таких планов нет ни на 1 сентября, ни на другие даты. Добавив, что, конечно, каждый должен знать латышский, чтобы решать свои вопросы в госучреждениях. После чего Ринкевичс под аплодисменты пожал руку гражданину России, недавно сдавшему экзамен.
Об этом сообщает Latvijas Avīze в опубликованном в бумажной версии газеты репортаже о визите Ринкевичса в Краславу.
Вместе с тем в Латвии разгорелся скандал после публикации видео о том, как проживающую в Даугавпилсе 74-летнюю гражданку России Наталью Кочегарову несут на носилках на экзамен по латышскому. Самостоятельно передвигаться она не может.
Лютеранская библия на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Россиянам могут разрешить две пересдачи теста по латышскому для возвращения ВНЖ в Латвии
Стало быть, пока, несмотря на заявления Ринкевичса, все по-прежнему. Закон не отменен, граждане России, в том числе преклонного возраста, вынуждены сдавать экзамены на знание латышского, чтобы остаться жить в Латвии.
Как будут развиваться события в ситуации с возможными депортациями граждан России из Латвии, которые не сдадут экзамен на знание латышского, будет зависеть от итогов противостояния "Нового Единства" и Ринкевичса, с одной стороны, и лоббирующего депортации граждан России Национального объединения, с другой. А также от позиции олигархов, в частности фактически контролирующего Союз зеленых и крестьян Айварса Лембергса, который и "вручил" золотой ключик от Рижского замка Ринкевичсу. Но не надо забывать и исторически сильные связи Лембергса с Национальным объединением, а также умение олигарха играть на нескольких шахматных досках.
Так что не стоит обольщаться заявлениями Ринкевичса. Конечно, все помнят, как возглавляемый им МИД до 2022 года отстаивал положение, что снос памятника Освободителям противоречит международным обязательствам Латвии. В том числе конфликтуя по данному вопросу с выступавшим за снос монумента Нацблоком. Но весной 2022 года Ринкевичс, как страус, спрятал голову в песок и самоустранился от соблюдения международных договоров. В результате монумент Освободителям Риги был снесен. Как и другие 120 памятников борцам с нацистами в Латвии.
Лента новостей
0