Дороги Латвии в плачевном состоянии: кто их портит

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Sākušies Lielās ielas posma rekonstrukcijas darbi Дорожные работы на участке улицы Лиела в Лиепае
Дорожные работы на участке улицы Лиела в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Дороги Латвии, и это видно даже по улицам столицы, полны перегруженных грузовиков; здесь никакой ремонт не поможет, если многотонные машины будут без передышки колесить по дорогам
РИГА, 8 авг — Sputnik. Бесконечные лесовозы вызывают у людей не только тревожные мысли о вырубке латвийских лесов, но и беспокойство о состоянии дорог.
"Есть ли какие-то ограничения для проезда грузовых машин и их грузоподъемности? – спрашивают жители Кекавы. - Надо усилить контроль на дорогах. Ведь если где-то и стоит пост, то водители лесовозов предупреждают друг друга и объезжают посты или делают остановку и пережидают, пока полиция уедет..."
Водитель пользуется телефоном во время движения - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Разговоры, парфюм и животные: что чаще всего отвлекает водителей от дороги
Лесовозы уедут, вывезут куда-то латвийский лес, заработают денег, продавцы получат прибыль, а мы останемся здесь со своими пеньками вместо леса и разбитыми дорогами. Так рассуждают многие неравнодушные жители городов и сел, пишет Grani.lv.

Что делается, чтобы ограничить движение тяжелых грузов по дорогам Латвии?

Государственная полиция с 1 августа планирует создать специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно контролем автоперевозок, информирует общественность Министерство внутренних дел ЛР.
В свою очередь, предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) недавно установило на шоссе весы для проверки веса грузовиков. Одни весы установлены на дороге VIA Baltica возле Иецавы - в направлении Бауски. Еще одни - возле Витрупе, в направлении Айнажи. Для чего такие весы?
Прибор определяет вес автомобиля на ходу – для этого не нужно тормозить грузовик – и может фиксировать номерной знак. Но весы не настолько точны, чтобы информация могла служить поводом для наказания. Полиция получает эту информацию, но если нет возможности где-то взвесить грузовик и зафиксировать лишний вес, то эти наблюдения не решают проблему.
В очередной раз нет согласованности между структурами. Полиция сообщает, что LVC не прислушалось к предложению стражей порядка о размещении весов и установило их на свое усмотрение. О весах под Бауской полиция узнала только в апреле и уже давно не получает оттуда информации.
Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2023
Жизнь пьяных водителей в Латвии станет еще сложнее
В свою очередь, рижане обеспокоены бесконечными вереницами грузовиков с лесом, которые едут (а подчас и носятся) по центральной улице Бривибас на Югле, по Даугавгривскому шоссе. Кажется, что для них и правил не существует, сетуют жители.
А ведь есть правила, которые регламентируют габариты грузового транспорта для проезда по той или иной дороге, грузоподъемность автомобиля, вес груза. Но, как мы знаем, если правила существуют только на бумаге и не проверяется их выполнение, а тем более – нет наказания, то эти нормативы так и остаются на бумаге.
И таким нарушителям, если вдруг случайно попадутся, легче один раз уплатить штраф, чем терять выгодную поездку.
Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Латвии составляет 73,592 км. Из них с твердым покрытием — 20,131 км.
Лента новостей
0