Триста тысяч латвийцев могут остаться без необходимых лабораторных анализов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование биологического материала
Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Для покрытия расходов на лабораторные исследования, фактически проведенные в первом полугодии 2023 года и превысившие сумму, включенную в договоры с поставщиками услуг, дополнительно необходимо 8 017 532 евро, говорится в проекте распоряжения Минздрава
РИГА, 10 сен — Sputnik. К переработке лабораторий привело увеличение количества уникальных пациентов, проходящих амбулаторные лабораторные исследования, увеличение количества исследований на одного пациента, что связано со старением общества, улучшением диагностики, внедрением новых медицинских технологий; увеличением доли хронически больных пациентов, а также последствиями COVID-19.
В некоторых лабораториях тариф на оплачиваемые государством услуги превышает стоимость услуги. Тарифы выросли из-за повышения заработной платы медицинского персонала, но поскольку на заработную плату выделено дополнительное финансирование, то это повышение не оказывает прямого влияния на возникновение переработки, поясняют в Минздраве.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Минздрав напугал правительство: больницам дали денег
В министерстве также заявляют, что финансирование госбюджета не соответствует реальной ситуации, и без учета потребностей пациентов невозможно определить точное количество повторных обследований, в которых не было необходимости, или количество обследований, не соответствующих алгоритмам.
С учетом объема фактически выполненных в этом году услуг прогнозируется отсутствие финансирования на лабораторные услуги в бюджете 2023 года для 298 702 пациентов с различными диагнозами.
Минздрав обращает внимание на то, что, несмотря на превышение, лаборатории продолжают оказывать услуги до сих пор. Однако сложившаяся ситуация вызывает недовольство и возражения у поставщиков услуг, и от ООО Centrālā Laboratorija поступило письмо о прекращении оказания оплачиваемых государством услуг с 1 августа 2023 года. Не получив ответа на упомянутое письмо, лаборатория сообщила, что с 1 сентября 2023 года до выделения новой квоты услуги будут оказываться только тем пациентам, чьи анализы оплачиваются вне квоты.
В настоящее время на утверждение Минфина передан информационный отчет "О предложениях по повышению финансовой доступности лабораторных услуг", в котором предлагается решение проблемы дефицита, а также дополнительные разъяснения по возникшей ситуации.
Также Минздрав планирует оценить причины переработки лабораторий и внести в Кабмин предложения по улучшению финансовой доступности лабораторных услуг.
Лента новостей
0