Цены на нефть растут: чего ждать латвийцам

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На мировом рынке нефти наблюдается тенденция на подорожание, что влияет на стоимость бензина во всех странах
РИГА, 29 сен — Sputnik. Последние три месяца цены на нефть стабильно растут: с конца июня топливо марки WTI подорожало на 25 долларов за баррель. За тот же период цена нефти Brent поднялась более чем на 30%.
На этой неделе тенденция укрепилась – 28 сентября нефть WTI превысила отметку в 95 долларов, показав самый высокий результат с августа 2022 года. Однако цена не смогла удержаться и через некоторое время опустилась до 93,92 доллара за баррель.
В то же время стоимость топлива Brent поднялась до 96,91 доллара за баррель - это самый высокий показатель с ноября 2022 года.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Больше ни грамма. Россия ввела меры против лимита цен на нефть

Причины подорожания нефти

Во-первых, гиганты нефтяного бизнеса уменьшают объемы добычи черного золота. В сентябре Саудовская Аравия объявила, что продлит ежесуточное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей до конца декабря.
Министерство энергетики страны объяснило, что это решение принято "в целях усиления мер предосторожности стран ОПЕК+ для поддержания стабильности и равновесия на нефтяных рынках".
Также о готовности продлить срок сокращения экспорта нефти заявила Россия. Страна ограничила продажу топлива на 300 000 баррелей в день, объяснив свои действия стремлением избежать нехватки бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке.
Во-вторых, на рост цен влияет повышенный спрос на нефть.
"Дополнительными факторами, оказывающими давление на цены, являются сохраняющийся более высокий, чем ожидалось, спрос, а также снижение активности в добыче сланцевой нефти в США", – пояснил экономист SEB Bank Дайнис Гашпуйтис.
По его словам, на прошлой неделе число буровых установок в США уменьшилось до 507 штук – самого маленького количества с февраля 2022 года.
"В результате всех этих факторов текущие запасы нефти и продуктов находятся на низком уровне. Очередное заявление крупного игрока нефтяного рынка приводит к колебаниям. Это оказывает значительное давление на стоимость нефти", – отметил Гашпуйтис.
При этом Саудовская Аравия может сдержать рост цен, но решить нефтяной кризис даже ей не под силу. Также на помощь может прийти Китай, увеличив квоты на экспорт нефтепродуктов, благодаря свободным мощностям по переработке нефти.
Юшков о причинах сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, ценах на газ и водородной энергетике - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2023
Видео
Юшков о причинах сокращения добычи нефти ОПЕК+, ценах на газ и водородной энергетике

Нестабильная ситуация

Антироссийские санкции и запреты на торговлю нефтью в ЕС и Великобритании вызвали серьезные изменения на мировом нефтяном рынке. В текущей ситуации очень тяжело оценивать его состояние, считает экономист.
Согласно прогнозам, Саудовская Аравия вновь увеличит объемы добываемой нефти. Но для этого ей нужно убедиться в существовании дополнительного спроса на черное золото.
"У Саудовской Аравии есть все основания для беспокойства по поводу мирового спроса на нефть. Если он окажется выше, чем думает Саудовская Аравия, объемы добычи придется увеличить", – уточнил Гашпуйтис.
Запад призывал ОПЕК+ увеличить добычу нефти для снижения цен на энергоносители и поддержания мировой экономики. Однако организация неоднократно заявляла, что ей необходимо укреплять состояние рынка.
Энтони Блинкен — государственный секретарь США  - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Тот мир ушел и не вернется. Госсекретарь США хоронит глобальный порядок

Что будет дальше?

В последнее время на рынке все чаще звучат опасения о подорожании нефти до 100 долларов за баррель. По словам экспертов, эта отметка будет достигнута, но долго не продержится.
Пока непонятно, когда произойдет "разрядка" ситуации, поскольку все зависит от нефтяных гигантов и множества других факторов.
"На данный момент рост цен на нефть является относительно сильным. Экономические показатели Европы и США ослабли. Цены на нефть в октябре могут быть нестабильными", – считает аналитик CMC Markets Леон Ли.
При этом эксперт TD Securities Барт Мелек придерживается мнения, что в ближайшие пару месяцев мощности перерабатывающих предприятий будут постепенно сокращаться с приходом сезона технического обслуживания. Это значит, что цены, скорее всего, останутся на прежнем уровне.
Московская биржа - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Все не так плохо: что происходит с экономикой Латвии
Лента новостей
0