Ашераденс рассказал, когда в Латвии начнется новый цикл экономического роста

Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Новый цикл экономического роста в Латвии начнется во второй половине 2024 года, заявил на съезде партии "Единство" министр финансов Арвил Ашераденс
РИГА, 1 окт — Sputnik. Политик Арвил Ашераденс отметил, что Латвии не угрожает рецессия или экономический спад, пишет газета "Сегодня".
В то же время Ашераденс обратил внимание на ряд проблем, стоящих перед страной, в том числе инфляционный шок и старение населения. На рынке труда ощущается нехватка работников, при этом число плательщиков пенсионных взносов остается недостаточным.
Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Краутманис: латвийским политикам выгодно делать из Лембергса пугало
В качестве одного из решений лидер партии назвал поддержку возвращению на рынок труда людей старше 50 лет.
Ашераденс подчеркнул необходимость развития научных исследований и университетов в Латвии, а также привлечения в органы государственного управления аналитиков нужного уровня.
Лидер "Единства" отметил, что, если считать от даты выборов 2022 года, то у "Единства" был отличный, но в то же время очень сложный год. Политик также отметил, что сегодня очень сложно определить, где заканчивается "Единство" и начинается "Новое Единство", поэтому он выразил благодарность региональным партиям, входящим в "Новое Единство".
Ашераденс отметил, что в настоящее время "Новое Единство" работает в очень сложной, но готовой к работе коалиции. Подход премьер-министра Эвиты Силини, заключающийся в сосредоточении на конкретной работе, может обеспечить необходимые результаты, отметил политик.
И Ашераденс, и Силиня очень положительно оценили работу предыдущего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша. Кариньш отсутствует сегодня на съезде из-за болезни и передал делегатам дистанционное приветствие.
"Я не желаю ни одному премьер-министру пережить такое событие, как кризис "Covid-19", когда все остановлено и гибнут люди, которым глава правительства не может реально помочь", - отметил Ашераденс, говоря о проблемах, с которыми пришлось работать Кариньшу.
Политик также отметил, что кризис второго правительства Кариньша, ушедшего в отставку в конце лета, был заложен уже при его формировании, поскольку в нем с самого начала были запрограммированы внутренние разногласия.
Лента новостей
0