После натурализации все равны: судья Осипова назвала "невозможными" поправки о гражданстве

Судья Верховного суда Латвии Санита Осипова  - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Разное отношение к натурализованным гражданам и гражданам по рождению в законе нарушает принцип равноправия, в существующем виде поправки к закону о гражданстве невозможны, заявила судья Санита Осипова
РИГА, 9 окт — Sputnik. Натурализованные граждане и те, кто получил гражданства Латвии по рождению, - равны в правах, заявила новый сенатор Верховного суда Санита Осипова.
Партия "Новое Единство" разработала поправки к закону, позволяющие лишать гражданства Латвии граждан бывшего СССР, нарушивших данное при натурализации обещание быть верным стране и неукоснительно соблюдать Конституцию и законы. Один из авторов поправок Андрей Юдин заявил, что граждане бывшего СССР имеют возможность получить гражданство государства - преемника СССР - Российской Федерации, поэтому предусмотренные поправки не создадут ситуации, когда человек становится апатридом.
Санита Осипова считает, что предложенная норма точно невозможна в рамках поправок к закону о гражданстве.
Ее можно пытаться внести в Криминальный закон — лишать гражданства за определенные преступления против своего государства. Но надо внимательно проверить, насколько это будет отвечать международным правовым нормам, которые защищают от потери гражданства. Ведь лишение единственного гражданства фактически ставит человека вне закона, пояснила Осипова.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Кутрис: лишение гражданства за измену не может затрагивать лишь натурализованных латвийцев
Осипова отмечает, что "все граждане должны быть лояльны стране, у всех одинаковые политические обязанности и права". В частности, натурализованные граждане тоже должны служить в армии. "После натурализации все равны. Это как усыновленный ребенок имеет те же права, что и родной. Если делать параллели с частными правами. Натурализация — как усыновление. Принцип равноправия здесь точно надо оценить", — считает Осипова.
Также она прокомментировала принятие поправок к закону об иммиграции, согласно которым бывшие граждане и неграждане Латвии, перешедшие в гражданство РФ и живущие в Латвии на основании постоянного вида на жительство, должны сдать экзамен по латышскому языку для того, чтобы подтвердить ВНЖ. Поправки несколько раз меняли, что дезориентировало тех, кого они коснулись, и в некоторых случаях обернулось настоящей трагедией, в частности известно об одном случае самоубийства.
"В нормальных обстоятельствах любая правовая норма должна позволить людям планировать свою жизнь долгосрочно, — считает Осипова. — Конечно, если человек нарушает требования закона — наступают последствия. А метание туда-сюда не отвечает требованиям правовой стабилизация. Если человек не соблюдал, но потом нормы пересмотрели…
В первый раз принимая нормативы, государство должно взвесить все за и против. Надо помнить требования международных норм и осознавать социальную реальность, а не ту, что для нас желанна и которую мы хотим достичь. Надо рассмотреть, какие отношения в обществе есть на самом деле, какие люди у нас есть", — прокомментировала законодательный процесс Осипова.
Лента новостей
0