Член НСЭСМИ: невозможно запретить русский язык с 2026 года

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийское телевидение
Латвийское телевидение - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Представитель латвийского медиарегулятора заявила, что меньшинства должны иметь возможность создавать в СМИ контент на темы, важные для них и их культуры
РИГА, 13 окт — Sputnik. "На мой взгляд, невозможно ввести запрет на языки с 2026 года, потому что, по моему мнению, языки исторических меньшинств вообще запретить нельзя", — заявила Санита Уплея-Егермане, член Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ/SEPLP) в эфире TV24, комментируя план, включенный в Концепцию национальной безопасности, который предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, создаваемый общественными СМИ в Латвии, должен быть только на латышском языке или на языках культурного пространства ЕС.
"Мы что, действительно собираемся запретить языки меньшинств, не являющиеся официальными в ЕС, - русский, белорусский, цыганский, иврит? Меньшинства должны иметь возможность создавать в СМИ контент на темы, важные для них и их культуры. Там они могут услышать свой родной язык", — уверена Уплея-Егермане. Поэтому такой запрет нельзя так просто определить. Она подчеркнула, что такого мнения придерживается и Совет по электронным СМИ.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Можно ли создать единое информационное пространство при сохранении частных СМИ на русском?
"Правда, лично я считаю, что некий слон у нас в комнате все же есть. Мы знаем, что контент на латышском и русском различается. События последних лет все же были очень суровые и изменили картину в нашем регионе. В ноябре этого года исполняется 35 лет со дня провозглашения латышского языка государственным. Собственно говоря, и средства массовой информации должны посмотреть, как мы объединяем общество на основе латышского языка, но, как я уже сказала, это не значит, что можно заявить – на русском ничего быть не должно", - подчеркнула Уплея-Егермане.
Напомним, 28 сентября Сейм утвердил новую Концепцию национальной безопасности, которая включает и намерение отказаться от русского языка в государственных СМИ с 2026 года. Общественные СМИ, НСЭСМИ, а также министр культуры Агнесе Логина с этим решением не согласны.
Окончательное решение об отказе от русского языка в СМИ не принято, подчеркнула премьер-министр Эвика Силиня в интервью Латвийскому телевидению 4 октября. Силиня подчеркнула: пока нет оснований утверждать, что запрет действительно вступит в силу, поскольку утвержденный документ – это лишь концепция, а не конкретный план действий.
В свою очередь, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что видит противоречия в принятой концепции - там есть запрет на русский язык в общественных СМИ, но контент на русском разрешен в частных СМИ. Однако, по мнению, президента, концепцию нужно выполнять. "Самым неверным сейчас было бы сказать, что концепцию мы утвердили и теперь выполнять ее не будем, – это будет плохой сигнал и вызовет вопросы о том, какова будет мотивация людей соблюдать законы", – пояснил Ринкевичс.
Лента новостей
0