Депутаты Сейма против банков и финансовых компаний: кто победит?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas pirmā sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Латвийские парламентарии полны решимости принять жесткие поправки в отношении банков уже этой осенью
РИГА, 20 окт - Sputnik. Латвийские парламентарии полны решимости заставить снизить проценты по ипотечным кредитам, а президент готов поддержать Сейм, пишет газета "Сегодня".
Как уже сообщалось, президент Латвии Эдгарс Ринкевич пообещал поддержать поправки в Закон о защите потребителей в той редакции, которая будет одобрена Сеймом. Напомним, неделю назад депутаты единогласно проголосовали за принятие поправок в первом чтении.
На ближайшем заседании комиссии Сейма по бюджету и финансам ожидается горячая дискуссия по предложенным поправкам, дающим право почти всем, кто брал ипотечный кредит, требовать снижения на год процентов по ипотеке на 50%. Против такого предложения категорически выступают банки и внебанковские кредиты.
Примечательно, что внебанковские кредиторы, то есть финансовые компании, вообще не выдают кредиты с плавающей ставкой и в связи с этим недоумевают, на каком основании депутаты хотят "наказать" еще и их.
Аренда недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2023
"Спасение утопающих..." Как помочь ипотечным заемщикам?
Между тем, ряд организаций и частных лиц просят депутатов расширить "атаку" на банки. Так муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks в своем письме комиссии Сейма обращает внимание на то, что высокая ставка Euribor ударила и по займам, которые общества жильцов брали в качестве софинансирования реновации и повышения энергоэффективности домов. Муниципальное предприятие считает, что следует законодательно решить вопрос о снижении процентов и по такого рода кредитам.
Подача поправок ко второму чтению завершается в ближайший понедельник. От депутатов пока никаких новых предложений не поступало.
Юристы уже предупредили Сейм, что велик риск подачи исков банками как в Конституционный суд, так и в европейские и международные судебные инстанции - в связи с возможными нарушениями соглашений о взаимной защите инвестиций. Законопроект, который затрагивает и поднадзорные Европейскому центральному банку (ЕЦБ) кредитные учреждения, должен получить и его заключение.
Покупка жилья - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Ипотечные кредиты могут еще подорожать – процентные ставки снова выросли
Но не похоже, чтобы это испугало депутатов, - они полны решимости принять жесткие в отношении банков поправки уже в первой половине ноября.
Лента новостей
0