Депутаты обещают увеличить пособия по рождению и уходу за ребенком, но не в следующем году

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМладенец
Младенец - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В среду депутаты Сейма договорились поработать над повышением пособий по рождению ребенка и по уходу за ним; текущие размеры пособий не пересматривались в течение 10 и более лет и не соответствуют сегодняшней экономической ситуации
РИГА, 25 окт — Sputnik. Вопрос в парламенте был поднят благодаря петиции Рамоны Малниеце, которую она опубликовала на портале общественных инициатив Manabalss.lv, где та собрала более 14 тысяч подписей. Автор инициативы напомнила политикам, что пособия по рождению и по уходу за ребенком, которые сейчас составляют 421,17 евро и 171 евро соответственно, не пересматривались уже много лет (пособие по рождению ребенка было установлено еще в 2003 году, а пособие по уходу – в 2014 году).
Плачущий ребенок - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
"Дом детства": как в Латвии помогают пострадавшим от насилия детям
Автор инициативы призвала увеличить пособие при рождении ребенка до 600 евро, а пособие по уходу за ребенком – в соответствии с реальной ситуацией в стране.
Вопрос рассмотрела комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам и согласилась с необходимостью увеличения пособий и их регулярного пересмотра, чего до сих пор не делалось.
В заседании комиссии также принял участие руководитель платформы сотрудничества "Центр демографических вопросов" Имантс Парадниекс (Национальное объединение). Он напомнил, что, согласно установкам Национальной стратегии возрождения, уже в 2022 году пособие по уходу за ребенком должно было составлять 422 евро, а в этом году – уже более 460 евро.
Министерство благосостояния работает над предложениями по увеличению пособий. В ведомстве подсчитали, что повышение пособия на рождение ребенка до 600 евро обойдется государству в 2,7 миллиона евро в год, но министерство рассматривает и более масштабное увеличение пособия.
Также Минблагосостояния рассчитал пособие по уходу за ребенком, приняв во внимание изменения потребительских цен с 2014 года. Результаты расчетов показали, что пособие может быть увеличено до 248 евро.
Банкноты евро разного номинала - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Карманные расходы: сколько и за что получают дети в Латвии
При этом парламентский секретарь ведомства Рейнис Узулниекс заявил, что до утверждения бюджета следующего года вопрос об увеличении пособий решить не удастся.
"Можем ли мы решить многие вопросы к 2025 году? Да! Первое заседание у нас уже прошло, но мы еще будем обсуждать вопросы повышения различных пособий – и пособия по рождению ребенка, и пособия по уходу за ребенком, и доплат к государственному пособию на ребенка с инвалидностью", – пообещал Узулниекс.
Свои предложения депутатам Минблагосостояния планирует представить в феврале следующего года.
Лента новостей
0