Новая реформа - новый суд в ЕСПЧ? Удастся ли отстоять русский язык в школах Латвии

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Тот вариант реформы образования, который родители русскоязычных учеников из Латвии оспаривали в ЕСПЧ, уже неактуален, вступила в силу гораздо более жесткая форма закона
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Европейский суд по правам человека принял негативное решение для истцов, оспаривавших реформу образования, которая предполагала значительное сокращение объема преподавания на русском языке в частных школах. Это второе решение ЕСПЧ по этому вопросу – в сентябре суд также встал на сторону латвийского государства в деле о публичных школах. Однако родители и юристы уверены – это еще не конец истории, и есть возможность бороться за русскоязычное образование дальше.
В марте 2018 года министр образования Карлис Шадурскис провел поправки к Закону об образовании. Средние школы за два года переводились на госязык, за исключением блока родного языка и культуры. Основные школы нацменьшинств могли выбирать модель билингвальности: на этапе начальной школы предметов на латышском языке предлагалось не меньше 50%, а с 7-го класса — от 80%.
Именно этот вариант реформы сейчас оспаривают в ЕСПЧ. Однако реформа устарела – уже другой министр образования – Анита Муйжниеце – инициировала полный перевод образования на латышский язык. Для русскоязычных детей остаются только факультативные занятия.
Реформу Шадурскиса сначала оспаривали на национальном уровне – и родители учеников, и депутаты от партии "Согласие", однако Конституционный суд Латвии отказал по всем искам – и по частным школам, и по публичным, и по детским садам.
Марш в защиту русских школ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
ЕСПЧ признал право Латвии запрещать преподавать на русском даже в частных школах
После неудачи на национальном уровне несколько родителей подали иски в ЕСПЧ.
Аргументы в ЕСПЧ строились по трем направлениям: защита частной и семейной жизни, право на образование и запрет дискриминации.
По существу ЕСПЧ в обоих делах – по языку преподавания в публичных школах и в частных школах - рассмотрел только одну из трех статей, на нарушение которых указывали заявители, а именно ст. 14 Конвенции - о запрете на дискриминацию. В анализе жалобы на нарушение запрета дискриминации ЕСПЧ указал, что полагается на интерпретацию Конституционного суда Латвии, что и до реформы 2018 года государство регулировало язык образования в частных школах, по мнению суда, есть легитимные причины не отделять частные школы от публичных.
ЕСПЧ постановил, что меры, принятые правительством Латвии для расширения использования государственного языка в школах, были соразмерными и необходимыми, в частности, для обеспечения единства системы образования и достаточного уровня владения латышским языком, позволяющего населению эффективно участвовать в общественной жизни.
Статья о праве на образование ЕСПЧ не рассматривалась по существу, суд решил, что она не применима к данному случаю, потому что конвенция не гарантирует право меньшинствам на образование на родном языке.
Статья о праве на частную жизнь не рассмотрена по существу, поскольку ЕСПЧ счел, что данная статья не была оспорена во внутренних судах, то есть в Конституционном суде Латвии.

Будут ли оспаривать реформу Муйжниеце?

Новая реформа образования предполагает полный переход на латышскоязычное преподавание, уроки на русском станут факультативными, деньги на них государство выделяет отдельно. Один из подателей исков в ЕСПЧ - Тенгиз Джибути считает, что необязательность изучения родного языка открывает и новые возможности для пересмотра исков. "Получается, если родители в классе не очень настаивают — русского языка может и не быть вовсе, — объясняет он. — Причины могут быть самые разные.
Ребенок скажет: я хочу знать родной язык, но устаю от основной программы на латышском, а тут после всех уроков или на нулевом — еще такое серьезное дополнение.
Опять же, в случае любого ЧП, вроде пандемии, основное образование должны сохранить — оно защищено 112-й статьей Конституции, а кружки закроют в первую очередь".
С ним согласен юрист Алексей Димитров: вердикт ЕСПЧ касается нормы закона о переводе русских школ на латышский язык от 2018 года. Но скоро латвийский Конституционный суд будет рассматривать жалобу родителей на нормы закона 2022 года о полном переходе русских школ на латышский язык (в том числе и частных).
"Останутся ли в итоге русские школы в Латвии - это целиком зависит от родителей. Если будут такие, кто хочет учить своих детей на русском языке, они будут за это бороться. Сейчас спрос на это есть - идут и судебные процессы, и они далеко не закончены", - сказал Димитров.
Лента новостей
0