Фрукты, овощи и ягоды дорожают: латвийцы готовятся к зиме без витаминов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГипермаркет Лента
Гипермаркет Лента - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В ходе опроса, проведенного исследовательской компанией Norstat Latvija, 77% респондентов признали, что сократили бы потребление характерных для Латвии фруктов, овощей и ягод, если бы цены на эти продукты выросли
РИГА, 20 ноя — Sputnik. Сокращение потребления фруктов, овощей и ягод при их подорожании прогнозируют эксперты после решения правительства о повышении НДС на эти продукты до 12%. Диетолог Гуна Райкуре считает тенденцию тревожной, поскольку регулярное употребление в пищу фруктов, овощей и ягод является одним из краеугольных камней здорового образа жизни.
Результаты опроса показывают, что только 18% респондентов считают, что при повышении цен на фрукты и овощи потребление характерных для Латвии овощей, фруктов и ягод, скорее всего, не сократится, а лишь 2% респондентов указали, что потребление этих овощей точно не уменьшится.
Посетитель в гипермаркете - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Латвийские родители бьют тревогу: повышение НДС на фрукты затронет детей
Важно подчеркнуть, что сейчас почти 80% респондентов следят за тем, чтобы их покупка в магазине включала характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды. Лишь 14% респондентов скорее не включают эти продукты в покупку, 5% не включают их вообще, а 3% опрошенных не смогли ответить, выбирают ли они характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды.
Для всех возрастных категорий разработаны определенные рекомендации по здоровому питанию. Например, Минздрав советует потреблять овощи, фрукты и ягоды несколько раз в день, уделяя особое внимание местным и сезонным продуктам. Данные опроса позволяют сделать вывод, что латвийцы стараются следовать этим рекомендациям, однако возможная корректировка цен на их привычки может повлиять негативно.
Эксперты также подчеркивают, что местные фрукты, овощи и ягоды более ценны. "Все, что растет и выращивается рядом с нами, генетически подходит для нас и лучше распознается организмом. Значит, оно легче переваривается, усваивается и используется. Путь любых импортных овощей, фруктов или ягод до нашего стола гораздо длиннее, чем наших местных продуктов", — добавила диетолог Гуна Райкуре.
Согласно опросу, 67% респондентов уверены: с ростом цен на характерные для Латвии фрукты, овощи и ягоды среди жителей Латвии может увеличиться потребление нездоровой пищи. Диетологи также подтверждают, что на практике нередки случаи, когда при исключении из меню овощей, фруктов и ягод люди все чаще начинают употреблять в пищу мясо в панировке, картофель фри, некачественные сладости, а также различные полуфабрикаты, поскольку они ищут быстрые альтернативы для исключенных продуктов.
Лента новостей
0