Допуск к гостайне будет обязателен для мэров следующего созыва

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Обязательный допуск введут с 2025 года, до этого чиновники могут оформить документ по желанию
РИГА, 23 ноя — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс 22 ноября внес в Сейм поправки к закону о государственной тайне, которые расширят допуск к закрытым данным для глав самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров.
При этом данное нововведение планируют ввести со следующего созыва депутатов – в июне 2025 года.
Несмотря на это, Ринкевичс предлагает чиновникам не затягивать с оформлением допуска к государственной тайне, потому что за отсутствие этого документа можно будет лишиться должности.
"Ничего не мешает уже сейчас просить допуска и активно заняться работой по общей обороне и гражданской обороне государства", - отметил он.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Мэров будет выбирать СГБ? Оппозиция критикует инициативу президента о доступе к гостайне
Чиновники оценили готовящиеся изменения в законе по-разному. С одной стороны, они согласны с утверждением, что в самоуправлениях должен быть человек с допуском к гостайне – например, подобный сотрудник необходим в комиссии по гражданской обороне.
С другой стороны, нововведение может использоваться в качестве политического оружия. Обязательный доступ к секретной информации усилит контроль за сотрудниками самоуправлений, а также существенно расширит возможности государства по оказанию влияния на распределение власти.
Также вызывает опасение тот факт, что кандидатов на допуск к гостайне будут проверять СГБ и Бюро по защите Сатверсме. Если чиновник не пройдет их проверку, то ему откажут в допуске. Однако раскрывать причину отказа спецслужбы не обязаны, поскольку это закрытая информация. При этом отсутствие доступа к секретной информации сможет стать основанием для отказа в приеме на любую работу, связанную с государством
Лента новостей
0