Сейчас не до "вывертов" ЕС: Лавров о том, почему РФ не думает о связях с Брюсселем

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на Примаковских чтениях
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на Примаковских чтениях - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, у Запада либо нет внятных аналитиков, либо нет совести - там не могут не понимать, что речь сейчас идет о прямой угрозе безопасности России
РИГА, 27 ноя - Sputnik. Москве следует сосредоточиться на независимости от "вывертов" Евросоюза, которые тот допускает под влиянием Вашингтона, и на противостоянии угрозам Запада в отношении интересов и безопасности РФ.
Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в своем выступлении на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
По его словам, думать о том, как восстановить отношения с Европой, России вообще не нужно.
"Нам нужно думать о том, как не зависеть от тех вывертов в европейской политике, прежде всего торгово-экономической, инвестиционной, которые Европа делает под воздействием Вашингтона", - пояснил Лавров.
Министр подчеркнул, что Россия должна обезопасить себя во всех ключевых отраслях экономики, жизни и безопасности, от которых зависит будущее страны. Лавров предположил, что Запад не откажется от антироссийских санкций и после завершения украинского конфликта.
"И санкции-то никуда не исчезнут. Они говорят об этом, что, когда все закончится, а они хотят закончить все втихаря, по-хитрому. Заморозить, выиграть время, как было с Минскими соглашениями, вооружить опять нацистский режим в Киеве и продолжать свою агрессию, гибридную или негибридную, против РФ. Но, даже когда они говорят, что все закончится, большинство санкций останется", - сказал Лавров.
При этом, по мнению главы российского МИД, нынешнее положение на международной арене не стоит называть второй холодной войной.
"Наверное, ее (ситуацию на международной арене - ред.) нужно назвать по-другому, потому что во время холодной войны были сдержки противовесов, был настрой у великих держав, у двух сопернических лагерей, США - СССР, НАТО - Варшавский договор, на то, чтобы все-таки соперничество сдерживать в политико-дипломатических рамках", - указал Лавров.
Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2023
Европа сходит с ума из-за России — в буквальном смысле
По его словам, принципиальным отличием периода холодной войны от сегодняшней ситуации является стремление отдельных стран разрушить основы системы международной коллективной безопасности.
"Тогда (во время холодной войны - ред.) зародился и потом достаточно быстро стал развиваться диалог по контролю над вооружениями, были достигнуты конкретные практические результаты, и это внушало в общем-то спокойствие. По крайней мере, ни в США, ни в СССР, ни в странах социалистического блока, ни в странах НАТО и Евросоюза не просматривались такие тревожные оценки происходящего и не высказывались такие серьезные опасения за свое будущее, физическое будущее", - напомнил министр.
В этой связи он обратил внимание на реакцию Европы и США в ситуации вокруг Украины.
"Сейчас такие страхи сплошь и рядом проявляются в выступлениях многих политиков и неправительственных организаций, устраиваются демонстрации. И это иная ситуация, причем она стала такой не только потому, что Запад во главе с США решил нам объявить гибридную войну в прямом смысле этого слова", - подчеркнул Лавров.
Прибалтика на карте Европы - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Лукашенко объяснил, почему страны Европы придут к сближению с Россией
Министр констатировал, что сейчас Украина заточена в качестве инструмента нанесения России стратегического поражения, которое стало заявленной целью.
"Причем стращают своих избирателей тем, что это только начало, и у России аппетиты гораздо более алчные. Ладно, прибалты, поляки и прочие проводники американской политики в Европе, в том числе в интересах ослабления ЕС. Но лично глава Пентагона Остин сказал, что если мы не будем поддерживать Украину, то Россия победит и на этом не остановится. Следующими целями будут страны Балтии, Польша и другие соседи России. Это произносится человеком, который занимает ответственный пост и который наверняка понимает, что конкретно решается на Украине", - продолжил глава МИД России.
Командир польского танка на учениях с НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
С Россией не готовы воевать ни Балтия, ни Польша: кто нагнетает напряженность
Лавров подчеркнул, что никаких агрессивных замыслов или завоевательных планов у России нет, не было и быть не может.
"Главная причина спецоперации заключается в том, что неонацистский режим открыто при поощрении Запада взял курс на истребление всего русского на тех землях, которые осваивались и обустраивались русскими в течение столетий. Одновременно этот неонацистский режим стал инструментом нанесения России стратегического поражения в интересах Запада на поле боя", - сказал министр.
Лавров отметил, что если это не является прямой угрозой интересам и безопасности России, тем людям, которые со времен прадедов, дедов, отцов и матерей считали себя русскими, тогда на Западе нет внятных аналитиков или просто нет людей, которые имеют совесть.
Лента новостей
0