Готовьтесь, латвийцы: поездки между регионами подорожают

© SputnikНовый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Межрегиональный транспорт подорожает из-за введения новой системы тарифов. Однако в долгосрочной перспективе данное изменение поможет населению экономить на проезде
РИГА, 14 дек — Sputnik. В Латвии с 1 апреля 2024 года до середины 2025 года будет постепенно вводиться новая система билетов и тарифов на региональный общественный транспорт, передает Автотранспортная дирекция (АТД).
Одним из главных принципов новой системы станет выравнивание стоимости проезда на транспорте – во всех регионах введут единые тарифы, из-за чего цена билетов на автобусы и поезда в большинстве случаев вырастет.
По данным АТД, поездки на короткие и средние расстояния в рамках новой системы подорожают относительно не сильно, чтобы не оказать негативного влияния на часто пользующихся общественным транспортом пассажиров.
Посетитель в гипермаркете - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Латвийские родители бьют тревогу: повышение НДС на фрукты затронет детей
Например, сейчас поездка на поезде по маршруту "Рига – Салспилс" стоит 1,1 евро, а после введение новой системы она подорожает до 2 евро. Проезд в автобусе по тому же маршруту сейчас стоит 1,45 евро, а будет – 2 евро.
Также подорожают билеты, приобретаемые в общественном транспорте у кондукторов и водителей – их стоимость увеличится на 1 евро. При этом электронные билеты, наоборот, подешевеют.
Кроме того, в середине 2024 года появится новый билет "Поезд+", позволяющий бесплатно ездить на автобусе при пересадке на железнодорожную станцию или с нее.
Сейчас месячный билет окупается после 33 поездок на поезде и 41 поездки на автобусе, а после введения новой системы он будет окупаться уже с 21-й поездки на поезде и автобусе.
Действующая система тарифов на региональный общественный транспорт в Латвии не менялась с января 2020 года, напомнили в АТД.
Лов салаки в Калининградском заливе - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Балтийская рыба и консервы подорожают на 10-15% после урезания квот на вылов
Лента новостей
0