"Время еще не пришло": глава Банка Латвии о снижении процентных ставок ЕЦБ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Saeimas 12.decembra sēdeПрезидент Банка Латвии Мартиньш Казакс
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Странам Еврозоны, включая Латвию, удалось стабилизировать экономическую ситуацию. Однако ЕЦБ опасается снижать процентные ставки из-за угрозы роста инфляции
РИГА, 20 дек — Sputnik. Пока не будет полностью побеждена инфляция, рано говорить о снижении процентных ставок, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
На прошлой неделе, 14 декабря, Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) пересмотрел свои прогнозы по развитию экономики еврозоны на ближайшие три года. В ходе обсуждений было решено оставить действующие процентные ставки без изменений.
По словам Казакса, это решение приняли из-за того, что экономика еврозоны устала – на ее развитии повлияли высокая инфляция и борьба с ней, геополитические риски и слабость экспортных рынков.
Состояние европейской экономики отразилось на латвийской – спад продолжится в первой половине 2024 года. Небольшой рост в 2% можно ожидать не раньше второй половины будущего года.
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Это грабеж: Латвия – лидер Балтии по ставке налога на недвижимость
При этом Казакс отметил, что гарантировать рост экономики нельзя, но на данном этапе нет оснований прогнозировать серьезную рецессию.
Пока в Латвии наблюдается несколько позитивных для экономики тенденций. Во-первых, рынок труда остается сильным, уровень безработицы низким, рост средней заработной платы опережает рост цен, а доходы населения постепенно начинают восстанавливаться после инфляционного шока. Во-вторых, благодаря падению цен на энергоносители и повышению ставок ЕЦБ стала замедляться инфляция.
"Монетарная политика эффективна, нам удалось остановить бег инфляции. Это важно и хорошо, потому что высокая инфляция болезненна для всех, особенно для менее обеспеченных слоев населения, а устойчивый быстрый экономический рост невозможен при непредсказуемо высокой инфляции", – сказал Казакс.
По его словам, несмотря на стабилизацию экономической ситуации, говорить о победе над инфляцией еще рано.
"Монетарная политика едина для всей Еврозоны, поэтому цель в 2% инфляции в среднесрочной перспективе – это цель для Еврозоны в целом, а не для отдельной страны. Инфляционные различия между странами должны решаться с помощью национальной политики", – объяснил он.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Банки Латвии отмечают рекордную прибыль
В данный момент Латвия не может увеличить зарплаты населения, поскольку этот процесс вызовет резкий скачок цен, который, в свою очередь, приведет к еще большему повышению процентных ставок и резкому замедлению экономики.
"Чтобы избежать этого, процентные ставки следует удерживать на нынешнем уровне в течение некоторого времени – пока не будет уверенности в том, что темпы роста зарплат замедляются и не вызовут новой волны инфляции. Необходимы терпение и постепенные, пошаговые действия", – заключил Казакс.
Лента новостей
0