Лечение в рассрочку: жители Латвии все чаще откладывают оплату услуг на потом

© Foto : aslimnicaРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Традиционно рассрочка, или возможность оплаты товара или услуги по частям, используется для приобретения различных бытовых товаров; в последние годы в Латвии спектр услуг, которые можно приобрести в рассрочку, расширился
РИГА, 5 фев — Sputnik. В прошлом году заметно вырос интерес жителей и к получению медицинских услуг, рассчитываясь за них позже.
"Растет число тех, кто не хочет долго ждать оплачиваемой государством медицинской услуги, что порождает больший интерес к частным медицинским учреждениям. Однако из-за относительно высоких цен люди все чаще рассматривают возможность разделенного платежа. Иногда проблемы со здоровьем возникают неожиданно, создавая непредвиденную финансовую нагрузку, поэтому люди стоят перед выбором - лечение отложить, отказаться от других расходов или платить по частям. Интерес к возможности получения медицинских услуг в рассрочку возрастает как со стороны клиентов, так и со стороны медучреждений. Наши наблюдения показали, что эту услугу используют не только для более дорогих медицинских манипуляций свыше 1000 евро, но нередко и для небольших сумм, уже начиная с 75 евро", — рассказал руководитель Inbank Latvia Дайнис Скринда.

Растет доступность медицинских услуг

Для многих людей запоздалое получение медицинских услуг существенно влияет на качество жизни, так как в повседневной жизни приходится страдать от боли или различных неудобств. Руководитель стоматологической клиники SIROWA Rīga Эдгарс Антоневичс говорит, что пациенты по-прежнему часто откладывают посещение врача, пока не скапливают необходимую сумму, чтобы рассчитаться за услугу. Это подтверждает и руководитель Dr. Mauriņa klīnika профессор Улдис Мауриньш. К сожалению, задержка лечения может привести не только к серьезным последствиям для здоровья, но и существенно увеличить расходы в будущем.
Анализ крови - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
"А денег на лечение у нас хватит?" Жители Латвии опасаются за свое здоровье
"Мы призываем пациентов не откладывать важные для здоровья медицинские услуги, так как нередко запоздалое лечение зубов приводит к тому, что зуб уже нельзя спасти. В этом случае расходы в итоге могут быть еще больше, так как потребуется удаление зуба и протезирование", - говорит Эдгарс Антоневичс. Медицинские эксперты признают, что возможность расплачиваться за услуги по частям хотя бы в некоторой степени способствует доступности медицинских услуг.
По словам Антоневичса, сейчас около 10% пациентов клиники выбирают услугу рассрочки, прежде всего для реализации масштабных комплексных планов лечения (от 4000 евро).
"Мы проводим в нашей клинике около 300 лазерных операций в месяц, и в среднем лазерная операция вен ног или в области проктологии обходится в 1000—1500 евро. Мы понимаем, что это немаленькая сумма, поэтому охотно сотрудничаем с партнерами, чтобы обеспечить возможность платить по частям и увеличить доступность услуг. К сожалению, если проблемы с венами не решают вовремя, то расходы в будущем могут существенно вырасти", — рассказал профессор Мауриньш.

Женщины чаще предпочитают платить по частям

По данным Inbank, женщины чаще мужчин предпочитают платить за медицинские услуги в рассрочку и реже откладывают решение проблем со здоровьем на более поздний срок. В 2023 году 72% всех договоров медицинской рассрочки заключали женщины, средний возраст которых составлял 47 лет.
"Хотя гендерное распределение остается схожим, интерес к этой финансовой услуге растет как среди мужчин, так и среди женщин. Мы считаем, что получение медицинских услуг в рассрочку будет только увеличиваться, поскольку общество стареет, а желание улучшить качество жизни растет", — прогнозирует Дайнис Скринда.
Лента новостей
0