ЦИК не принял список РСЛ на выборы в ЕП - без счета в банке партия не может внести залог

© Sputnik / Sergey MelkonovТатьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии
Татьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не приняла два списка кандидатов в депутаты на выборах в Европарламент. Один из отвергнутых списков — от объединения партий Pamats-LV, ядро которого сформировали политики от Русского союза Латвии
РИГА, 8 фев — Sputnik. Партийное объединение Pamats-LV, в которое входит и РСЛ, во вторник, 6 февраля, подало в электронном виде свой список в ЦИК. Лидер РСЛ Татьяна Жданок не может баллотироваться в Европарламент, поскольку Сейм внес в законодательство поправки, которые предусматривают, что такого права лишаются люди, состоявшие в компартии после 13 января 1991 года.
Однако Жданок как частное лицо внесла залог в размере 8000 евро за объединение Pamats-LV.
"Мы уверены, что в ближайшие дни наши предвыборные списки и программа будут зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии", — говорится в распространенном партобъединением в соцсетях видеоролике.
Однако ЦИК не принял список, поскольку для участия необходимо внести залог, перечислив деньги с партийного счета, как того требует закон.
Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов подтвердил, что ни один банк до сих пор не согласился открыть партии счет. Также РСЛ лишен права получать государственное финансирование.
В среду, 7 февраля, в Центральную избирательную комиссию прибыли также партия Tautas varas spēks, представителем которой является Валентин Еремеев, и его соратник Айварс Сманс из партии Tautas kalpi Latvijai.
Момент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Статья в СМИ может превратиться в статью "госизмена": против Жданок развернули кампанию
ЦИК также не принял список Tautas varas spēks, поскольку и в этом случае залог был внесен со счета частного лица, а не партии. Еремеев признал, что банки не открывают счет партии.
Представитель ЦИК Андрейс Вайварс подтвердил, что оба случая отказа в регистрации списков идентичны: : "Закон "О выборах в Европарламент" устанавливает, что вместе со списками кандидатов должна быть представлена выписка из банка о внесении депозита уплаченного залога в размере 8 000 евро. В обоих случаях залог был внесен частными лицами, а не политическими партиями, что не предусмотрено законом".
В ЦИК указали, что обе политические силы имеют право обжаловать решение комиссии, но подчеркнули, что внести залог наличными невозможно. Деньги, внесенные на счета физических лиц, были возвращены представителям обеих партий.
Ранее в СМИ против Татьяны Жданок развернулась настоящая кампания. Политика на основании взломанной электронной переписки обвинили в работе на ФСБ РФ. В Латвии в отношении нее начата проверка СГБ, звучат призывы возбудить дело о госизмене.
В ЕП Метсола передала дело касательно обвинений Жданок в Консультативный комитет по кодексу поведения.
Сама Жданок отрицает любую работу на ФСБ. Она заявила, что, по крайней мере, некоторые распечатки из ее электронной почты подделаны. В частности, она отрицает, что просила у кого-то из России деньги.
Касательно переписки с некоторыми представителями из России Жданок пояснила: через них она пыталась привлечь российских политиков и экспертов к обсуждению проблематики русских, проживающих за рубежом. Когда Жданок была избрана в ЕП, она инициировала там проведение форумов по этой теме и рассчитывала на участие россиян в мероприятиях. В частности она контактировала со своим давним знакомым, с которым вместе училась кататься на лыжах, Дмитрием Гладеем. В то время он работал в секретариате парламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, ее председателем был Сергей Миронов. Жданок сообщила, что для нее было важно пригласить россиян на первый форум, который состоялся в 2007 году, поскольку тогда Европейский русский альянс еще мало знали.
Лента новостей
0