Путин назвал единственный сценарий, при котором войска РФ войдут в Латвию

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Президент РФ в интервью Такеру Карлсону прокомментировал заявления западных политиков и военачальников об угрозе нападения со стороны России
РИГА, 9 фев - Sputnik. У Москвы нет территориальных претензий к Латвии, и оказаться на территории балтийской страны ВС РФ могут только отражая нападение на Россию, заявил президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.
Глава российского государства в Кремле дал Такеру двухчасовое интервью, в ходе которого, в частности, привел подробную историческую справку по Украине, объяснил причины начала спецоперации, осветил историю взаимоотношений России с НАТО и США.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Россия и Украина рано или поздно договорятся: интервью Путина Такеру Карлсону
Собеседники коснулись недавних заявлений западных лидеров об угрозе нападения со стороны России. Путин подчеркнул, что угроза эта мнимая, и на Западе ее раздувают.
"Они говорят об этом, и они стараются запугать свое население мнимой российской угрозой. Это очевидный факт. И думающие люди - не обыватели, а думающие люди, аналитики, те, кто занимается реальной политикой, просто умные люди - прекрасно понимают, что это фейк. Раздувается российская угроза", - сказал президент РФ.
Журналист поинтересовался, может ли Путин представить сценарий, когда Москва направит российские войска в Польшу.
"Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии - нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов", - ответил Путин.
Глава российского государства указал, что территориальные претензии к странам НАТО со стороны Москвы "абсолютно исключены".
"Не надо быть никаким аналитиком: это противоречит здравому смыслу - втягиваться в какую-то глобальную войну. А глобальная война поставит на грань уничтожения все человечество. Это очевидно", - пояснил Путин.
Боевая подготовка добровольческого отряда специального назначения ВЕГА в ЛНР - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Видео
Ищенко: натовцам страшно воевать с Россией и на Украине, и в Балтии
Как отметил военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, президент РФ четко дал понять Западу, что Москва не станет зачинщицей новой мировой войны.
"В интервью Карлсону Путин четко обозначил, что Россия не намерена начинать третью мировую войну, вступая в прямой конфликт с НАТО, и, тем более, не намерена применять первой ни стратегическое, ни тактическое ядерное оружие. Это очень важный месседж, носящий глобальный гуманитарный характер", - сказал Коротченко РИА Новости.
По словам эксперта, интервью стало прямым обращением Путина к западному миру, которое доказывает, что Россия остается великой державой, определяющей ход важнейших мировых процессов.
Учения стран НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Военные учения НАТО Steadfast Defender 2024: цели, средства и последствия
РФ не раз обращала внимание на беспрецедентную, угрожающую активность НАТО у своих границ. Начиная с 2016 года, когда НАТО приняла решение об укреплении восточного фланга, количество живой силы и военной техники альянса в Центральной и Восточной Европе увеличилось в разы. Под липовым предлогом "сдерживания" якобы возможной агрессии со стороны Москвы военный блок активно наращивает число и масштаб учений в регионе, расширяет инфраструктуру, интенсифицирует подготовку к конфронтации.
Запад игнорирует обеспокоенность Москвы стягиванием сил и средств НАТО к российским границам, не прекращая опасную политику эскалации. В Кремле не раз отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания и адекватного ответа все потенциально опасные для нее действия Североатлантического альянса.
Лента новостей
0