Russiagate: Европарламент начал охоту на ведьм

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкДепутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок
Депутат Европарламента от партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Россию обвинили в использовании евродепутатов в качестве "агентов влияния"
РИГА, 9 фев — Sputnik. Европарламентарии одобрили резолюцию, которая предостерегает европейских чиновников и политиков от сотрудничества с властями России.
В Европарламенте на этой неделе состоялись слушания по делу евродепутата от Латвии Татьяны Жданок, которую подозревают в связях с ФСБ РФ,
"Они говорят, что Жданок - агент. Да, я - агент. Агент мира, агент Европы без фашизма, агент прав меньшинств, агент единой Европы - от Лиссабона до Урала", - сказала Жданок на заседании.
Момент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Статья в СМИ может превратиться в статью "госизмена": против Жданок развернули кампанию
Политик принесла извинения "за то, что не была успешным агентом".
Она пояснила, что в 2004 году Брюссель рассматривал Россию как стратегического партнера. "Люди, ответственные за восточное направление политики ЕС, охотно приходили на организованные мной Европейские русские форумы и благодарили меня за них", - рассказала Жданок.
По словам политика, десять лет спустя, когда официальная парадигма в отношении РФ изменилась с "партнерства и сотрудничества" на "критическое взаимодействие", она продолжала настаивать, что конфликт вокруг Украины не разрешить, если ЕС будет противостоять России.
"Сейчас, спустя 20 лет, мир теряет свой шанс на мир. В русском языке у слова "мир" два значения. И я - агент мира. А вы?" - заключила Жданок.
По итогам слушания Европарламент одобрил резолюцию, в которой предостерегает европейских чиновников и политиков от сотрудничества с властями России. 433 евродепутата проголосовали за документ, 56 выступили против, 18 воздержались.
В документе Россию обвиняют "в попытках сеять раздор между европейскими гражданами", использовании евродепутатов в качестве "агентов влияния", финансировании европейских политических партий для их использования в пропагандистских целях.
"Жданок хорошо известна своей пророссийской позицией и последовательным распространением антилатвийских и антиевропейских нарративов", - отмечается в резолюции.
Ситуация в сирийском городе Алеппо - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2016
Евродепутат Татьяна Жданок: президент Сирии прост в общении
Ей припомнили поездку в Крым в 2014 году и в Сирию в 2016-м, а также выступления на телешоу в Москве. При этом, как указывается в тексте, Жданок "целенаправленно создавала впечатление, что все это делается от имени Европарламента и даже Евросоюза в целом".
В документе подчеркивается, что Жданок была исключена из своей политической группы и более не относится ни к какой фракции и что подавляющее большинство евродепутатов не разделяют ее взглядов.
Тем не менее Европарламент обеспокоен возможными связями Жданок с другими евродепутатами и намерен немедленно провести внутреннее расследование для оценки всех потенциальных случаев вмешательства России в свою работу. Также Европарламент призвал органы, наблюдающие за прозрачностью процессов в ЕС, запретить любые организации, имеющие прямые или косвенные связи с правительством России.
В постоянном представительстве России при ЕС эту резолюцию назвали "охотой на ведьм".
"Russiagate — это охота на ведьм, заранее спланированная кампания. Цель — зачистить политический ландшафт накануне выборов в Европарламент. Избавиться не только от тех, кто выступает против проукраинской политики и антироссийского курса, но и призывает просто остановиться, проанализировать ситуацию, может, даже и признать допущенные ошибки", — говорится в комментарии российской дипломатической миссии.
Лента новостей
0