Сейм планирует облегчить жизнь ипотечникам

© iStock.com / simpson33Девушка держит ключ от квартиры
Девушка держит ключ от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Сейм рассматривает поправки к закону, чтобы облегчить условия для ипотеки и снизить затраты для потребителей; это будет способствовать снижению ставок по ипотечным кредитам, которые в Латвии являются одними из самых высоких в Европе
РИГА, 13 фев — Sputnik. Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня рассмотрит во втором чтении подготовленные министерством экономики поправки к закону о защите прав потребителей, закону о договорах страхования и закону о кредитных учреждениях, целью которого является упрощение ипотечного перекредитования между банками.
Законопроектам придается срочность, чтобы их можно было принять в двух чтениях.
Жилой дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Спрос на "литовки" и хрущевки и ипотека на 20 лет: обзор рынка недвижимости Латвии
В пакет законопроектов также входят поправки к закону о нотариате, за которые отвечает другая комиссия и которые могут быть пересмотрены в будущем.
Министерство финансов рассчитывает, что изменения будут способствовать мобильности клиентов и конкуренции кредиторов за счет развития решений, предлагаемых кредитными учреждениями для ипотечных заемщиков, а также снижения ставок по ипотечным кредитам, которые в Латвии являются одними из самых высоких в Европе.
По оценкам министерства, после принятия изменений процесс перекредитования займет не более двух месяцев, а потребителю станет проще – нужно будет связаться с потенциальным кредитором, оценить его предложение, заключить новый ипотечный договор и дистанционно подтвердить у присяжного нотариуса заявление о подтверждении подписи на конвертацию права ипотеки в пользу нового кредита. Весь процесс можно будет реализовать удаленно.
Поправки к закону о защите прав потребителей предусматривают, что с потребителя не может взиматься плата за перекредитование или компенсацию.
Комиссия за оформление нового кредитного договора или выдачу кредита не может быть выше 1% от суммы нового ипотечного кредита.
Потребитель имеет право разделить эту сумму на три платежа.
Размер такой компенсации не может быть выше комиссии, которую кредитор-приобретатель применяет в соответствующий момент за выдачу новых ипотечных кредитов.
В министерстве заявляют, что с помощью поправок в положение планируется добиться значительного снижения затрат на перекредитование для потребителя, например, если сумма ипотечного кредита составляет 250 000 евро, затраты на перекредитование снизятся с 3500 до 2500 евро. Если сумма ипотечного кредита составляет 100 000 евро, затраты на перекредитование снизятся примерно с 2 000 до 1 000 евро, а если сумма ипотечного кредита составляет 50 000 евро, затраты на перекредитование снизятся в три раза — с 1500 до 500 евро.
Эти расчеты произведены при условии, что новый кредитор предоставит компенсацию или комиссию за выдачу ипотечного кредита. Если такого требования не будет, расходы снизятся еще больше и перекредитование ипотеки обойдется около 50 евро.
В министерстве также заявляют, что поставщики услуг ипотечного кредитования смогут рекламировать свои услуги и активнее конкурировать друг с другом за ипотечные кредиты.
Разработанные поправки к законам не предусматривают создания нового механизма или каких-либо кардинальных изменений в существующем процессе перекредитования, а предусматривают ряд существенных изменений и послаблений, которые позволят снизить существующие препятствия к перекредитованию, в том числе затраты, и упростить процесс для потребителей.
В то же время в целях стимулирования конкуренции планируется отменить ограничения на рекламу ипотечных кредитов, кредитов на строительство недвижимости или повышение энергоэффективности.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
В этом году выдано ипотеки на 500 млн евро: сколько люди занимают и на какой срок
Поправки к закону о кредитных организациях предусматривают возможность кредитной организации предоставлять нераскрытую информацию другой кредитной организации или поставщику кредита, если эта информация необходима для рефинансирования ипотеки. Эта информация будет необходима новому поставщику кредита, чтобы сделать предложение потребителю.
В то же время поправки в закон о нотариате предусматривают возможность небанковским кредиторам подать уведомление присяжному нотариусу в электронном виде через канал подачи данных, созданный на сайте Латвийского совета присяжных нотариусов.
Поправки в закон о договоре страхования предусматривают, что в случае перекредитования ипотеки потребитель будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть действующий договор страхования недвижимого имущества.
С планируемыми изменениями в законе существующая комиссия за перекредитование в размере 400-600 евро будет отменена. Также будет отменена существующая государственная пошлина за регистрацию залога в размере 0,1% от суммы кредита. Плата за нотариальные услуги снизится с 60-70 до 30-40 евро. В настоящее время для рефинансирования также требуется новая оценка имущества, стоимость которой составляет 150-200 евро. При этом предусмотрено, что новая оценка имущества не является обязательной и проводится по мере необходимости.
Кроме того, комиссия за выдачу новой ипотеки, которая в настоящее время составляет 1% от стоимости кредита, в будущем может быть менее 1%.
Лента новостей
0