"Зеленые крестьяне" дорого заплатят за место в правящей коалиции

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Evikas Siliņas valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdēПодписание коалиционного договора между "Новым Единством", "Прогрессивными" и "СЗК"
Подписание коалиционного договора между Новым Единством, Прогрессивными и СЗК - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Все последние реформы неприятны именно избирателям Союза зеленых и крестьян, а смягчить удар пока нечем
РИГА, 13 фев — Sputnik.Нынешняя реформа образования, затеянная "Новым Единством", может стать просто убийственной для одной политической силы в коалиции — для Союза зеленых и крестьян (СЗК). Не случайно "зеленые крестьяне" отчаянно сопротивляются предлагаемым изменениям или, по крайней мере, пытаются оттянуть время вступления их в силу, пишет BB.lv.
Реформы всегда приходит не вовремя, особенно, когда политики вступают в период череды выборов: в этом году — в Европарламент, в следующем — муниципальные, а еще через год — парламентские
До сих пор почти все решения правящей коалиции были неприятными именно для избирателей "зеленых крестьян".
Посетитель в гипермаркете - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Латвийские родители бьют тревогу: повышение НДС на фрукты затронет детей
Сперва СЗК лишь с большим трудом удалось добиться отмены плана повышения НДС на свежие овощи и фрукты до 21%. В итоге с этого года НДС составил 12% вместо 5%, и это весьма относительный успех.
Затем "зеленым крестьянам" вывернули руки и заставили проголосовать за ратификацию Стамбульской конвенции и за партнерские отношения — вопреки предвыборным обещаниям лидеров СЗК этого не делать.
В ходе недавних протестов фермеры требовали сменить руководство Минземледелия, которое возглавляет представитель СЗК Армандс Краузе. Договориться с крестьянами вовремя он не смог.
Список СЗК на выборах в Европарламент возглавил малоизвестный широкой публике лидер парламентской фракции Харийс Рокпелнис. Похоже, что "зеленые крестьяне" растеряны: главная цель — добраться до власти — достигнута, а что делать дальше и как использовать власть для укрепления своего влияния, непонятно.
А тут еще и самая страшная бомба в виде реформы образования, которая может привести к закрытию оставшихся сельских школ.
Столкнувшись с отчаянным сопротивлением СЗК, "Новое Единство" и министр образования предложили "компромисс" — оттянуть обязательную реформу на год, а то и на два. Скорее всего, "зеленые крестьяне" будут настаивать и на двухлетнем моратории на введение обязательной реформы, и затем — на ее смягчении.
Едва ли СЗК поддержит вступление в силу реформы в следующем году — под муниципальные выборы! Это было бы сродни политическому самоубийству.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Латвийцы готовы бороться за сельские школы
Интересно, предложит ли "Новое Единство" хоть какой–то бонус для спасения имиджа СЗК?
Инициатива депутатов Сейма от СЗК обозначать на ценниках в магазинах страну–производителя флажком скорее вызвало негодование у социальных партнеров правительства — из–за дороговизны и в общем–то бесполезности этой затеи. Да и политический эффект сомнителен: в магазинах появится продукция с рекламой России и Беларуси!
Едва ли очень много политических дивидендов "зеленые крестьяне" получат и от своей идеи по запрету импорта российского зерна — тем более что этого конька оседлали уже все коалиционные партии и часть оппозиции.
Возможно, что–то "зеленые крестьяне" смогут предложить своей родной провинции во время дележа бюджетного пирога на 2025 год.
Лента новостей
0