Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Прямой наводкой с первого выстрела: в ДНР уничтожен третий танк "Абрамс"

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота танка Т-72Б в зоне специальной военной операции
Работа танка Т-72Б в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
За восемь дней украинские войска лишились на авдеевском направлении трех пригнанных американцами "Абрамсов"
РИГА, 6 мар - Sputnik. Экипажу российского танка Т-72 Б3 понадобился один выстрел, чтобы уничтожить американский танк "Абрамс" в Донецкой области, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
Как сообщили в ведомстве, военнослужащие группировки "Центр" за прошедшие сутки продвинулись на авдеевском направлении, овладев новыми позициями близ Новопокровского, Очеретино, Новоселовки Первой и Торецка. Российские бойцы за сутки отразили 12 контратак противника у Бердычей, Тоненького, Первомайского, Орловки и Водяного (ДНР). Уничтожено до 460 человек личного состава и 19 единиц техники ВСУ, в том числе два танка (один из них - американский "Абрамс" - поразил с первого выстрела экипаж танка Т-72 Б3), четыре БМП, две бронемашины, две американские гаубицы М-119, а также две пусковые установки - ЗРК "Бук" и РСЗО HIMARS.
По информации с фронта, пораженный за минувшие сутки американский "Абрамс" стал уже третьим по счету - за восемь дней. О ликвидации первого экземпляра стало известно 27 февраля: российские бойцы сожгли "заморского гостя" двумя дронами буквально через пару дней после переброски "Абрамсов" на авдеевское направление. Второй американский танк был уничтожен 6 марта. Все факты поражения "Абрамсов" подтверждены средствами объективного контроля.
Изображение американского танка Абрамс, пораженного в зоне СВО российским дроном-камикадзе 26 февраля 2024 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Крушение планов НАТО: танки "Абрамс" горят в Донбассе. Что дальше?
За последние сутки украинская армия недосчиталась еще 260 человек живой силы и 23 единиц техники (включая два танка, два БТР и две ББМ). На донецком направлении подразделения группировки войск "Юг" в результате активных действий улучшили положение на передовой в районе Богдановки, Клещеевки, Андреевки, Закотного, Перше Травня, Новомихайловки и Победы (ДНР).
На южнодонецком направлении военнослужащие группировки войск "Восток" в течение минувших суток улучшили тактическое положение на передовой, нанеся противнику поражение под Мирным и Угледаром (ДНР). Потери ВСУ насчитывают 210 человек живой силы и шесть единиц техники, в том числе два танка и установку ЗРК "Стрела".
Бойцы группировки войск "Запад" успешно продвигаются на купянском направлении. За последние сутки улучшены позиции в районе Новоселовки и Серебрянки (ДНР), под Свердловкой (ЛНР) и близ Синьковки Харьковской области. ВС РФ уничтожили до 165 военнослужащих и восемь единиц техники противника, включая танк и три польских САУ Krab.
Боевая работа РСЗО Ураган ВС РФ на в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Взяты новые рубежи: войска РФ развивают наступление под Донецком и Харьковом
На херсонском направлении добились успеха подразделения группировки войск "Днепр". Российские военные бьют врага у Работино и Вербового Запорожской области, под Токаревкой и Садовым Херсонской области, а также близ Высшетарасовки Днепропетровской области. ВСУ потеряли до 30 человек личного состава и две единицы спецтехники.
Экипажи оперативно-тактической авиации ВКС России, расчеты беспилотной авиации, ракетчики и артиллеристы ВС РФ в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 113 районах. В числе пораженных объектов - авиатехника и боеприпасы к ней на двух украинских аэродромах под Днепропетровском и Хмельницким, а также крупный склад с боеприпасами в ДНР.
Российские расчеты ПВО сбили за сутки девять снарядов американской РСЗО HIMARS и французскую авиабомбу Hammer, уничтожили 135 украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Запорожской области.
Работа расчета САУ Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Путь ВС России на запад: за неделю освобождены три населенных пункта в ДНР
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
576 самолетов, 267 вертолетов и 14 440 беспилотников;
481 ЗРК, 1234 установки РСЗО и 8309 орудий полевой артиллерии;
15 377 танков и других бронемашин, 19 415 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0