Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Передовая под контролем: войска РФ вышли на новые позиции на всех участках

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкВоеннослужащий зенитного ракетного дивизиона ЦВО ВС РФ на краснолиманском направлении спецоперации
Военнослужащий зенитного ракетного дивизиона ЦВО ВС РФ на краснолиманском направлении спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Потери ВСУ в живой силе за неделю превысили 6,7 тысячи человек - в немалой степени из-за безуспешных попыток прорваться на приграничные российские территории
РИГА, 15 мар - Sputnik. Российские подразделения сумели улучшить положение и взяли новые рубежи на всех направлениях, следует из еженедельной сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.

Самые большие потери в течение недели противник понес на авдеевском направлении. Бойцы группировки войск "Центр" уничтожили более 2,7 тысячи человек живой силы и 131 единицу техники украинских формирований, в том числе американский танк "Абрамс" и 19 бронемашин. Бои идут в районе Очеретино, Новожеланного, Новогродовки, Розовки, Калиново, Бердычей, Семеновки, Первомайского, Тоненького и Орловки (ДНР).

На донецком направлении ВСУ за неделю потеряли свыше 1,9 тысячи человек личного состава и 82 единицы техники, включая девять танков и 12 бронемашин. Военнослужащие группировки "Юг" освободили Невельское, бьют врага у Курахово, Спорного, Раздоловки, Клещеевки, Курдюмовки, Красногоровки, Георгиевки, Белогоровки и Новомихайловки (ДНР).
Боевая работа артиллеристов ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Российские силы сорвали попытку ВСУ прорваться в Белгородскую область
Еще 980 военнослужащих и 50 единиц техники недосчитались украинские войска на южнодонецком направлении благодаря активным действиям группировки войск "Восток" под Водяным, Угледаром, Ровнополем, Урожайным, Старомайорским, Новодонецким и Шевченко (ДНР), а также в районе Малиновки и Владимировки Запорожской области.

Потери ВСУ за неделю на херсонском направлении насчитывают 270 человек личного состава и 36 единиц техники, включая танк. Подразделения группировки войск "Днепр" нанесли поражение противнику близ Работино, Новоселовки, Орехова, Каменского, Степного, Пятихаткок Запорожской области, под Бериславом и Тягинкой Херсонской области.

На купянском направлении, у Берестового, Песчаного, Синьковки и Першотравневого Харьковской области, а также под Серебрянкой и Тернами (ДНР) бойцы группировки войск "Запад" уничтожили 305 человек живой силы и 52 единицы техники украинской армии, в том числе три танка, две ББМ и машину чешской РСЗО Vampire. Кроме того, военнослужащие ВС РФ совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России пресекли все попытки прорыва ВСУ в Белгородскую и Курскую области. Потери противника составили свыше 550 человек и 50 единиц техники, включая 16 танков и 11 американских БМП Bradley.
Военнослужащий группы огневой поддержки ВС РФ в зоне СВО - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Последний "пакет" Байдена: что получат Киев и НАТО
ВС РФ в течение недели нанесли 50 групповых ударов с использованием высокоточного оружия, РСЗО и беспилотников по объектам военной инфраструктуры Украины, предприятиям по ремонту и складам хранения техники, местам дислокации военнослужащих ВСУ и иностранных наемников. Все назначенные цели поражены.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, экипажи беспилотной авиации ВС РФ в течение недели уничтожили пусковую установку американской РСЗО HIMARS, две машины американского Patriot, пусковую установку и радиолокаторы ЗРК С-300.

Экипажи ВКС России и расчеты ПВО за неделю сбили истребитель МиГ-29 и два вертолета Ми-8 украинских воздушных сил, тактическую ракету "Точка-У", пять французских управляемых авиабомб Hammer, 86 снарядов американской РСЗО HIMARS, чешской Vampire и украинской "Град", а также 915 беспилотников.
Военнослужащий зенитного ракетного дивизиона ВС РФ у ЗРК Бук-М3 в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Ставки растут: бойцы ВС РФ за сутки сожгли рекордное количество техники НАТО
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
577 самолетов, 269 вертолетов и 15 573 беспилотника;
486 ЗРК, 1238 установок РСЗО и 8406 орудий полевой артиллерии;
15 496 танков и других бронемашин, 19 764 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0