Треть латвийцев считают, что помощь Украине нужно уменьшить

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги Латвии и Украины
Флаги Латвии и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Позиция Латвии как государства — оказывать помощь Украине, но на частном уровне не все разделяют такую позицию
РИГА, 15 мар — Sputnik. В Латвии 32% жителей считают, что поддержку Украины следует сохранить на существующем уровне. 20% полагают, что помощь нужно увеличить: 12% отметили, что нужно увеличить существенно, 8% думают, что стоит немного увеличить. Такие результаты дал опрос общественного мнения, проведенный исследовательским центром Norstat, передает LSM.
Напротив, 32% опрошенных считают, что помощь Латвии Украине следовало бы уменьшить. 9% выступают за небольшое сокращение, а 23% думают, что уменьшить помощь следовало бы существенно.
Из опрошенных только 4% русских считают, что помощь Латвии Украине нужно нарастить. Среди латышей такой ответ дали 30%.
С тем, что Латвии следовало бы уменьшить свою помощь Украине, согласно более половины опрошенных русских латвийцев (53%) и русскоговорящих (55%).
Такие взгляды отражаются и на уровне регионов: в Латгалии 50% респондентов считает, что поддержку Украины следует уменьшить, в Видземе такого мнения придерживается только 25% опрошенных.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и латвийские военнослужащие  - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Латвия не собирается отправлять солдат на Украину
За прошедшие два года правительство Латвии направило на военную поддержку Украины экипировку на сумму свыше 370 млн евро, передав дроны, вертолеты, гаубицы, противовоздушные ракеты и другое техническое обеспечение. Национальные вооруженные силы провели обучение военнослужащих ВСУ.
Кроме того, латвийское общество и предприниматели пожертвовали Украине товары для нужд обороны на сумму, превышающую 20 млн евро.
С 2022 года Латвия сделала в общей сложности не менее 36 млн евро международных взносов в Европейский механизм мира, Детский фонд ООН, программу всеобъемлющей помощи НАТО Украине и другие фонды, которыми страны помогают Украине.
Живущие в Латвии украинские беженцы получили продукты питания, гигиенические товары, документы на проживание с правом на трудоустройство и пособия на начало трудоустройства. По меньшей мере 21,5 млн евро вложено в образовательные мероприятия для гражданского населения Украины. Финансирование на обучение их латышскому языку увеличено до 4,6 млн евро. На этот год разработан план поддержки беженцев в размере 70 млн евро.
От Латвии и ее жителей помощь получили и те люди, которые до сих пор находятся на Украине. Правительство Латвии, а также негосударственный сектор и общественность направили на доставку Украине медицинского оборудования и медикаментов, посылок гуманитарной помощи населению, средств материально-технического обеспечения больниц и спасательных служб на сумму более 48 млн евро.
В этом году помощь Латвии Украине превысит 200 млн евро.
Лента новостей
0