Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Вылазки в приграничье РФ дорого обошлись Киеву: названы цифры потерь

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРасчет РСЗО "Град" ВС РФ в зоне спецоперации
Расчет РСЗО Град ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Российские военные полностью зачистили от украинских диверсантов белгородское село Козинка
РИГА, 20 мар - Sputnik. Украинские боевики за восемь дней боевых действий на границе РФ потеряли свыше 3,5 тысячи человек, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Как следует из новой сводки ведомства, за последние сутки в российском приграничье ликвидировано до 650 человек живой силы противника.
Как заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны, российская группировка прикрытия государственной границы в Белгородской и Курской областях за восемь дней уничтожила 3501 человека личного состава и 63 единицы техники ВСУ, в том числе 23 танка, 11 американских БМП Bradley, пять установок чешской РСЗО Vampire и вертолет Ми-8. За минувшие сутки в районе боевых действий украинские ДРГ потеряли до 650 человек живой силы, две бронемашины и две машины РСЗО Vampire.

"На белгородском направлении российские подразделения полностью зачистили от остатков украинских боевиков населенный пункт Козинка", - уточнили в российском Минобороны.

На украинском театре боевых действий ВСУ понесли за сутки значительные потери на донецком и авдеевском направлениях. Бойцам группировок "Юг" и "Центр" удалось улучшить положение на передовой, выбив противника с позиций у Красного, Андреевки, Клещеевки, Новомихайловки и Георгиевки (ДНР). Российские военные отразили в течение суток восемь контратак украинских штурмовиков под луганской Белогоровкой и близ Новгородского, Первомайского, Тоненького, Водяного, Бердычей (ДНР). ВСУ потеряли 815 человек личного состава и 43 единицы техники, в том числе танк, шесть бронемашин, две натовские гаубицы и машину РСЗО "Град".
Еще 110 человек живой силы и восьми единиц техники (включая две польские САУ Krab) недосчитались формирования киевского режима на южнодонецком направлении. Подразделения группировки войск "Восток" с боями продвинулись в районе Водяного, Павловки, Урожайного и Старомайорского (ДНР).
Военнослужащий боевого расчета САУ Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Продвижение российских сил не остановить: поселок Орловка освобожден в ДНР
Группировка войск "Запад" за минувшие сутки добилась успеха на купянском направлении, заняв более выгодные позиции в Харьковской области - под Синьковкой, Кисловкой, Ягодным и Тимковкой. Две контратаки противника отражены близ донецких Тернов. Потери ВСУ насчитывают до 85 человек личного состава и четыре единицы техники, среди которой - американская гаубица М-777.
На херсонском направлении военнослужащие группировки "Днепр" бьют врага у Копаней и Мирного Запорожской области, а также в районе Ивановки Херсонской области. За сутки уничтожено 65 человек живой силы и девять единиц техники украинской армии, в том числе американская САУ Paladin.
Боевая работа артдивизиона ЦВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ: огневое поражение - на всей бандеровской территории
Российские экипажи оперативно-тактической авиации, подразделения беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии нанесли удары по назначенным объектам в 121 районе. Среди пораженных целей - топливный склад для техники ВСУ и машина украинской РСЗО "Град".
Российские расчеты ПВО сбили в течение суток 22 снаряда РСЗО HIMARS и Vampire, тактическую ракету "Точка-У" и зенитную ракету Patriot, уничтожили 145 украинских беспилотников.
Орден Мужества - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Орден для Колючего: как доброволец спас танкиста, ставшего Героем России
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
577 самолетов, 270 вертолетов и 16 280 беспилотников;
487 ЗРК, 1248 установок РСЗО и 8467 орудий полевой артиллерии;
15 545 танков и других бронемашин, 19 998 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0