Латвия обдумывает варианты отправки больных на лечение за границу

CC BY 2.0 / Marco Verch / Stethoscope with 2 Euro coinsПлатная медицина
Платная медицина  - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Для того чтобы пациенты с определенными диагнозами могли поехать на лечение за границу, cледует создать программу здравоохранения "Эразмус"
РИГА, 6 апр — Sputnik. Предложение отправлять часть пациентов на лечение за рубеж в пятницу на предвыборных дебатах "Eiropas veselības Savienība: Quo vadis?" высказал кандидат в депутаты Европарламента Иварсом Иябс.
Он признал, что в последние годы активно обсуждается неравенство в сфере здравоохранения между странами Евросоюза. В разных странах к пациентам с одним и тем же диагнозом относятся по-разному. Сейчас Европарламент работает над тем, чтобы сделать инновационные лекарства не только сертифицированными на европейском уровне, но и доступными в его государствах-членах.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Лечение в рассрочку: жители Латвии все чаще откладывают оплату услуг на потом
Депутат Сейма Рамона Петравича заявила, что было бы полезно, если бы Европа могла закупать лекарства в рамках совместных закупок, что также помогло бы Латвии, потому что это облегчило бы бюджет и снизило бы цены на лекарства. Но чтобы избежать ситуации, которая сложилась с избытком вакцин против COVID-19, по ее оценке, лекарства для больниц можно было закупать только в рамках генеральных закупок.
Специалист по социальной интеграции Марис Гравис считает, что универсального решения для совместных закупок не существует, но важно было бы подумать о том, как обеспечить необходимыми лекарствами в час Х. По его словам, на европейском уровне мог бы быть перечень определенных лекарств, которые будут поставляться в страны-члены ЕС.
Среди прочего Иябс выступил с предложением создать программу здравоохранения "Эразмус", чтобы пациенты с определенными диагнозами могли ездить на лечение за границу. Он отметил, что это не обязательно означает создание огромной европейской системы здравоохранения, но при определенных диагнозах такая программа была бы полезна.
Петравича добавила, что для этого в первую очередь необходимы финансовые ресурсы, поскольку даже для того, чтобы человек мог пройти дополнительное обследование в другой стране, необходимо финансирование.
Политик Илзе Индриксоне отметила, что полезно было бы создать программу дигитальных госпиталей, которую можно было бы реализовать с помощью европейской программы поддержки. Кроме того, Латвия могла бы стать инициатором создания такой больницы, так как это реальная мера.
Лента новостей
0