Кариньш необоснованно потратил более 500 тысяч евро

© SputnikПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Госконтроль поделился результатами ревизии частных авиаперелетов экс-премьера
РИГА, 10 апр — Sputnik. Госконтроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша выявил незаконные и неэкономичные действия с финансами.
Специалисты Госконтроля выяснили, что Кариньш незаконно потратил на свои частные авиаперелеты не менее 221 566 евро из государственного бюджета, а также неэкономично использовал как минимум 323 688 евро из бюджета Европейского союза.
Всего в период с 2021 по сентябрь 2023 года, пока занимал пост премьера Латвии, политик совершил 52 перелета, из которых 32 – на специальных авиарейсах.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Один Киев в голове: Кариньш объяснил, почему не хотел летать обычными самолетами
Госконтроль пришел к выводу, что политик использовал бюджетные средства на спецрейсы без необходимости – в ситуациях, когда ему были доступны альтернативные варианты полетов на регулярных коммерческих рейсах.
Таким образом Кариньш нарушил закон о предотвращении растраты государственных финансовых средств и имущества, а также закон о публичных закупках и бухгалтерском учете.
По версии Госконтроля, в организации спецрейсов участвовали сам политик, а также находящиеся в его непосредственном подчинении премьерское бюро и Госканцелярия.
"В то время бюро премьера возглавлял нынешний депутат Сейма Янис Патмалниекс, а Государственную канцелярию – Янис Цитсковскис, который сейчас на время расследования отстранен от должности. Оценить конкретную ответственность каждого лица не позволяют, это предстоит сделать уже правоохранительным учреждениям", – отметил руководитель Госконтроля Эдгар Корчагин.
Илзе Винькеле - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Разоблачение Кариньша: Винькеле раскрыла подробности расходов на перелеты
Какую конкретно роль сыграл в скандале каждый участник, определят уже правоохранительные органы, добавил он.
Генпрокуратура начала уголовный процесс против Кариньша по факту предполагаемой растраты бюджетных средств на спецрейсы. На данный момент все материалы переданы для расследования в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
Напомним, скандал с авиаперелетами вызвал огромное недовольство в обществе и привел к тому, что на прошлой неделе Кариньш заявил об отставке. Вчера, 9 апреля, был его последний день на посту главы МИДа.
Лента новостей
0