Политолог: политическая карьера Кариньша окончена

© Valsts kanceleja/State Chancellery / gatis rozenfeldsЭкс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Если бы Кариньш подал в отставку, когда скандал только набирал обороты, это показало бы его в более выгодном свете
РИГА, 11 апр — Sputnik. Вчера Кришьянис Кариньш ушел с поста министра иностранных дел Латвии. На этом его политическая карьера завершилась, заявил декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс изданию Latvijas Avīze.
Ранее проверка Госконтроля установила, что незаконные и неэкономичные действия при организации частных перелетов Кариньша на посту премьер-министра привели к необоснованным расходам в размере около 545 тысяч евро для бюджета Латвии и Евросоюза.
Глава Госканцелярии Янис Цитсковскис был отстранен от должности, поскольку он не мог не знать о том, сколько государственных денег тратится на рейсы премьера. Кариньш подал в отставку - вчера был его последний день на посту главы МИД.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Кариньш необоснованно потратил более 500 тысяч евро
Скорее всего, Кариньш, у которого есть депутатский мандат, вернется в Сейм, однако депутаты от оппозиции в любой удобный момент будут напоминать о результатах проверки Госконтроля, и жизни в парламенте бывшему премьер-министру не будет, считает Икстенс.
По его мнению, основная ошибка Кариньша заключалась в том, что он продолжал летать дорогими и необоснованными частными рейсами даже после снятия ограничений, связанных с пандемией.
Также, если бы Кариньш подал в отставку, когда скандал только набирал обороты, это показало бы его в более выгодном свете, хотя и не отменило бы фактов, выявленных ревизорами, отметил Икстенс. Теперь же речь идет не только о докладе Госконтроля, но и о возможных правовых последствиях, поскольку данной ситуацией серьезно интересуются и правоохранительные органы.
Говоря о влиянии отчета Госконтроля на рейтинги "Нового Единства" (НЕ), политолог отметил, что сторонники партии неоднородны. Некоторые из них лояльны и перестанут поддерживать политическую силу только при экстремальных обстоятельствах, другие же могут изменить свои политические симпатии раньше. На его взгляд, часть избирателей действительно могут отойти от НЕ, но об этом будут свидетельствовать только опросы общественного мнения.
"Сигналы поступают разные. Если же речь о поддержке "Нового Единства" на выборах в Сейм, то на данный момент партия скатилась на третье место и от первого места находится всего на волоске. С точки зрения поддержки на предстоящих выборах в Европарламент, большое падение пока не наблюдается", - указал Икстенс.
Лента новостей
0