Дело Русиньша год спустя

Топор - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Год назад Леон Русиньш убил свою бывшую жену
РИГА, 16 апр — Sputnik. Ровно год назад, 16 апреля, в Екабпилсе произошло преступление, потрясшее всю Латвию, напоминает Служба новостей LTV.
В прошлом году 16 апреля пришлось на воскресенье. Ивета провела этот день вместе со своей мамой и детьми. После уборки на сельском кладбище она села в машину и отправилась в Екабпилс.
Но до города семья не доехала. Дорогу им перекрыл Леон Русиньш, бывший муж Иветы и отец младшего из сыновей.
Пресс-брифинг Госполиции в связи с суицидальной игрой Синий кит - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Стали известны подробности убийства женщины в Екабпилсском крае
После развода он преследовал и терроризировал Ивету в течение года. Были начаты уголовные процессы, принято решение суда о его краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для агрессоров, но все тщетно. Ивета отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, в том числе к генпрокурору и омбудсмену, получая в ответ формальные отписки.
Русиньш напал на женщину и ее мать с топором. Ивета погибла, ее мать после пережитого потеряла рассудок. Двое детей находятся под опекой государства.
Леон Русиньш был объявлен в международный розыск, но в течение года найти его так и не удалось. Следствие считает, что он мог покончить с собой.
"То, что убийца не пойман, создает у людей сомнения, тревогу, неуверенность, что убийца бродит где-то рядом. Но я рада, что, по крайней мере в стране, если смотрим на прошедший год, понимание о насилии и подобных преступлениях меняется. Я не скажу, что уже изменилось, но меняется — медленно и мучительно. Цена за это заплачена очень большая", — говорит адвокат Иветы и юридический представитель ее сына Анна Норе.
Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины  - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
И бабушку забрали: убийца женщины в Екабпилсе уничтожил всю ее семью
Как раз в эту субботу прошли масштабные поисковые работы, в которых участвовали воспитанники колледжа, специалисты bezvests.lv. Останки Русиньша ищут и в лесу, и в реке Айвиексте, возле которой он бросил машину после убийства.
Глава Госполиции Армандс Рукс считает, что Русиньша нет в живых, но Анна Норе в этом сомневается.
"Если он жив, я надеюсь, что в какой-то момент он совершит ошибку", — говорит она.

Год спустя

Президент Эдгарс Ринкевичс заявил, что это убийство высветило неспособность государства защитить своих людей, и призвал выплатить компенсацию родственникам убитой женщины.
Проверки по делу привели к увольнению двух прокуроров, начальник Восточно-Земгальского участка Госполиции Роландс Берзиньш получил выговор и был переведен в замначальника.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Справедливость восторжествовала: рижанин отправится в тюрьму за нападение на экс-супругу
После смерти Иветы число решений полиции об изоляции агрессора резко выросло. С 1 января же ожидается система электронного надзора. Юридически решение уже разработано, его рассматривает Сейм; деньги для закупки оборудования выделит правительство. Если запрет будет нарушен, сообщение получит и пострадавший, и полиция, а агрессор может оказаться за решеткой - раньше закон этого не позволял.
"Нормы закона о преследовании были дополнены. За преследование, угрозы причинить тяжелые травмы или угрозы убить теперь предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Можно чаще применять аресты к таким лицам. Это очень изменилось, и это очень важно", — говорит адвокат Анна Норе.
Готовятся и другие законодательные изменения. Но главное — это нулевая терпимость к агрессорам, а также к судьям, прокурорам и полицейским, которые не понимают, как работать с этими преступлениями.
Парламентский секретарь министерства юстиции Лаума Паэглкална ("Новое Единство") по этому поводу говорит: "Надо понимать, что развернуть судно — дело небыстрое. Но я очень надеюсь, что в таких делах на пострадавших будут смотреть, как на пострадавших, а не как свидетелей. Это уже работает на практике!"
Лента новостей
0