Искусственный интеллект назвал самых "невезучих" латвийских политиков

© SputnikЛидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс перед выборами президента в Сейме
Лидер партии Латвия на первом месте Айнарс Шлесерс перед выборами президента в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Пять самых невезучих латвийских политиков, о которых вы слышали. Но вы о них слышали!
РИГА, 17 апр — Sputnik. Искусственный интеллект — современный "хрустальный шар", которому можно задать любой вопрос. Будущее он вряд ли предскажет, зато прошлое он прочно "записал" в памяти, пишет Latvijas Avīze. На этот раз его спросили, кто, по его мнению, самые неудачливые латвийские политики?
Искусственный интеллект ответил, что критерии определения "неудачливых" политиков могут быть субъективными, но привел несколько примеров.

Юрис Луянс

Юрис Луянс побывал в нескольких политических партиях. Занимал посты министра экономики и сообщения, был депутатом Сейма. Его остро критиковали за решения, связанные с экономической политикой и бюджетными вопросами.
СМИ утверждали, что Луянс является активистом религиозной секты "Благая весть", и именно с этим был связан его уход из "Латвийского ипотечно-земельного банка" и приход в политику. В 2003 году Луянс ушел в отставку с поста вице-мэра Рижской думы в знак протеста против шествия секс-меньшинств.
НЛО - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2021
"Алло, я - Христос": как пандемия COVID-19 в Латвии кормит секты и конспирологов

Андрис Берзиньш

Андрис Берзиньш – президент Латвии с 2011 по 2015 год. До этого он был бизнесменом и политиком, представлял политические партии "Единство" и "Латвийский путь".
В период его президентства Латвия была вынуждена решать сложные экономические и политические проблемы после финансового кризиса. Под его руководством были предприняты усилия по восстановлению экономики и обеспечению стабильности страны. Но его решения часто обсуждались и подвергались критике, как и стиль общения и поведение на публике.
После окончания президентского срока Берзиньш ушел с политической сцены.
Инаугурация избранного президента Латвии Андриса Берзиньша - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
"Почтить память и идти вперед вместе": что говорили латвийские политики на 9 Мая

Андрис Америкс

Андрис Америкс – бывший заместитель председателя Рижской думы Нила Ушакова, представитель партии "Честь служить Риге", многолетний глава правления Рижского порта. После череды коррупционных скандалов в 2019 году Ушаков и Америкс были избраны депутатами Европарламента.
В прошлом году Америкс оказался в центре скандала: европейские дипломаты воздерживаются от поездок в Нагорный Карабах, чтобы не создавать впечатление, что они принимают чью-то сторону в конфликте между Арменией и Азербайджаном, однако Америкс там побывал. Более того, в интервью национальному телевидению Азербайджана он дал понять, что представлял в регионе комитет Европарламента по транспорту, что было неправдой.
Евродепутат от Латвии Андрикс Америкс - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2023
Поездка Америкса в Азербайджан могла быть неэтичной

Айварс Лембергс

Айварс Лембергс является одним из самых известных и скандальных политиков Латвии. Он был мэром Вентспилса с 1988 по 2021 год, это рекорд пребывания в должности среди латвийских градоначальников. Против него введены персональные санкции США.
Лембергса длительное время связывали с различными политическими скандалами и уголовными делами, включая коррупцию и подозрения в отмывании денег, но у него по-прежнему много сторонников.
Несмотря на скандалы и уголовные дела, Лембергс сохранил значительное политическое влияние в Вентспилсе, отчасти – и в стране, а его партия "Союз зеленых и крестьян" является одним из самых влиятельных политических игроков в Латвии.
Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Краутманис: латвийским политикам выгодно делать из Лембергса пугало

Айнарс Шлесерс

Айнарс Шлесерс занимается политикой Латвии с момента восстановления независимости. Он известен как один из самых скандальных и влиятельных политиков Латвии.
Шлесерс был одним из основателей политической партии "Латвийский путь", в свое время – одной из самых влиятельных в Латвии. Занимал пост министра экономики и министра сообщения. В настоящее время является депутатом Сейма от созданной им партии "Латвия на первом месте".
Шлесерс был фигурантом нескольких громких уголовных дел ("дело о цифровом телевидении") и скандалов ("разговоры олигархов").
Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Шлесерс: Rail Baltica обанкротит Латвию, от проекта надо отказаться
Лента новостей
0