На латышском празднике нашлось место нелатышам

© SputnikТрадиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге
Традиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2023
Подписаться
На XXVII Празднике песни и XVII Празднике танца выступают десятки коллективов нацменьшинств. Это и неудивительно — ведь только в Риге живут представители 151 нации
РИГА, 9 июл — Sputnik. Одни из самых заметных и славных, уже практически профессиональных коллективов — русский камерный хор "Акколада" и детско–юношеский хор с таким же названием, отмечающие в нынешнем году свои 35 лет, и Православный камерный хор "Благовест", которому исполнилось 33 года, пишет газета "Сегодня".
Душа "Акколады", ее создатель и бессменный дирижер, поднявший мастерство коллектива на небывалую высоту, Оксана Николаевна Черкасова. Она же практически со дня основания участница хора "Благовест", не только первый альт, но и второй дирижер, помощник руководителя коллектива Александра Леоновича Брандавса.
На этом Празднике песни "Благовест" и "Акколада" задействованы каждый день. Уже 1 июня "Благовест" состязался с другими коллективами в финале, третьем туре традиционного хорового конкурса Horu kari, что переводится как "Войны хоров". Почему такое грозное название?..
"Так исторически сложилось, это традиционное название, ведь состязаются лучшие из лучших, — поясняет Оксана. — Призы и награды — Гран–при и звание лауреата Праздника песни".
Традиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Участники Праздника песни и танца попали на каток
По всей Латвии отбирают лучших из лучших. Сначала смотры проходят по регионам, а потом из этих лучших отбирают самых лучших. В этом году как таковых двух туров не было. Главные дирижеры праздника и иже с ними ездили по регионам и прослушивали все хоры. И те из них, кто получал Augsta pakape, уже приезжали в Ригу и состязались в Horu kari.
Смешанные хоры пели в Большой ауле ЛУ, а мужские и женские хоры, сениоры пели в Большом зале Рижского латышского общества.
После состязаний, которые длились весь день, с 10 утра до 10 вечера, было награждение в Латышском обществе. Как и в предыдущие годы, лучшим был назван молодежный камерный хор Kamer.
Международное жюри было весьма авторитетным, но из Латвии был только Сигвард Клява. Были и другие люди с латышскими фамилиями, но они либо живут, либо работают за границей. Было по одному члену жюри от Литвы и Украины.

Диплом и благодарность

Оксана рассказывает, что "Благовест" выступил очень достойно. Была своя программа, свой стиль. Как православный коллектив, пели духовную музыку — сочинение профессора Латвийской музакадемии композитора Георгия Пелециса на слова псалмов "Хвалите Господа с Небес", которое он написал специально для нас, и одно обязательное произведение из репертуара Праздника песни — Sava tauta Петериса Васкса. Конечно, все на латышском.
Потом люди подходили с благодарностями и говорили, что это коллектив не был похож на все остальные хоры. И это действительно так, отмечает Оксана. Причем по жеребьевке "Благовест" пел после хора Kamer, что очень непросто.
"Нас очень хорошо принимали, очень хорошие отзывы. Когда я на следующий день пришла утром на работу во Дворец школьников, мне сказали: "Вы так хорошо пели, такой славянский глубокий звук у вас!" В общем, отметили, что звучание нашего хора отличается от пения латышских хоров. На что наш худрук Александр Брандавс заметил: "Да, мы не похожи на других — и не стремимся быть похожими". Условия конкурса нам сообщили довольно поздно — в середине мая. Во–первых, мы до конца не были уверены, что будем принимать участие в Horu kari, во–вторых, было мало времени на подготовку. А в–третьих, большого выбора произведений у нас не было. Но мы очень довольны, что выступили достойно и получили диплом", - рассказала Оксана.
Традиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Впервые будет измерено воздействие Праздника песни и танца на окружающую среду
"Благовест", в принципе, участвовал в каждом Празднике песни, но не всегда выступал на Большой эстраде Межапарка в огромном сводном хоре. У коллектива просто не было времени выучить громадный репертуар заключительного концерта. "Благовест" — концертирующий по разным странам хор, все хористы работают в других местах, а здесь нужно время и усердие, чтобы все это выучить. В нынешнем году это две книжки нот и слов.
Поэтому раньше "Благовест" участвовал в концертах коллективов нацменьшинств и некоторых других. А сейчас решились выучить этот гигантский репертуар.

Красота под дождём

"2 июня мы с "Благовестом" и "Акколадой" участвовали в праздничном шествии, которое длилось с 10 утра до 18 часов. Мужественно стояли под дождем, собирались в колонны — два часа пришлось ждать нашего "выхода". "Благовест" выстраивался в колонну в 15.30, "Акколада" — в 16.30. Формировались колонны на Домской площади. Мы шли оттуда по Вальню, а потом поворачивали к памятнику Свободы. Шли до театра "Дайлес". Все в прозрачных плащах, с большими зонтами — зрелище еще то! Но выглядела колонна очень красиво — яркие костюмы, в руках у участников букеты цветов, на голове венки. У театра нас приветствовали главные дирижеры. А вечером в 21 час на площади у "Дайлес" состоялось открытие Праздника песни. Пели хоры, выступали Бусулис, Prāta vētra, Муктупавелс и другие. К тому времени распогодилось. Концерт хоровых, фольклорных, танцевальных коллективов, групп аутентичного пения, инструментальных ансамблей и оркестров, солистов нацменьшинств проходил во вторник в Рижском русском театре им. М. Чехова. Там выступали не только наши "Акколада" и "Благовест", но и "Аме Рома", "Душечка", "Берендейка", "Днiпро", "Надзея". Всего несколько десятков коллективов", - говорит Оксана.
Она отмечает, что это было непросто — ведь здание театра не рассчитано на такое количество людей, в гримерках, по которым нас распределили, было очень душно. Так что все выходили в близлежащие уличные кафе.
Оксана рассказывает, что ее коллектив пел произведение украинского композитора Виктории Польовой и сочинение Эрика Эшенвалда.

Из двух столиц

Кстати, в праздничной программе этого года участвуют и два коллектива из России — Московский латышский хор Talava и Санкт–Петербургский латышский хор Peterpils.
Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2023
Илзе Индриксоне спляшет на Празднике песни. В пятый раз
В апреле этого года хору Talava исполнилось 30 лет. Его руководитель и дирижер Тамара Семичева, удостоенная в 2022 году ордена Трех звезд, получила почетную грамоту Латвийского национального культурного центра, а глава Московского общества латышской культуры Янис Дамбитис был награжден Почетной грамотой посла Мариса Риекстиньша.
Латышский хор Peterpils Ленинградского латышского общества был создан в 1989–м. Первыми его участниками стали студенты общества "Балтикум" и ленинградские латыши. Уже в 1990–м хор принял участие в ХХ Вселатвийском празднике песни и танца в Риге. Раймонд Паулс, в то время министр культуры, настоял, чтобы на празднике выступил и хор Ленинградского латышского общества, несмотря на поздно поданную заявку.
Лента новостей
0