В Латвии фиксируют новые вспышки свиной чумы

CC0 / PxHere / Свинья
Свинья - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Еще на одной ферме в Цесвайнской волости Мадонского края обнаружена африканская свиная чума, причем есть подозрения еще об одной вспышке под Краславой
РИГА, 16 июл - Sputnik. Хлев с шестью свиньями в Цесвайнской волости находится в защитной зоне, установленной в этой волости 14 июля, в пятницу, вокруг другой затронутой свиной чумой фермы, где содержится 44 свиньи.
ПВС проводит в обоих хозяйствах Цесвайнской волости мероприятия по ограничению заболевания и эпидемиологическое исследование. Для устранения очага вспышки и недопущения дальнейшего распространения заболевания все свиньи в этих хозяйствах будут ликвидированы.
Дикий кабан  - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
За неделю число случаев африканской чумы свиней в Латвии выросло втрое
У ПВС есть подозрения по поводу еще одной вспышки африканской свиной чумы под Краславой. В том хозяйстве идет сбор образцов для диагностики.
Чуть больше двух недель назад первый в этом году случай заболевания среди домашних свиней был выявлен по соседству с Мадонским краем - в Гулбенском крае, где в рамках мер по борьбе с заболеванием была ликвидирована 101 свинья.
Наибольшую угрозу для домашних свиней представляют дикие кабаны, для которых характерно быстрое обновление популяции. Оно, а также устойчивость вируса свиной чумы в природе, способствует распространению инфекции на все новые стада диких кабанов, становящиеся природным резервуаром вируса.
Директор департамента ветеринарного надзора ПВС Кристине Ламберга подчеркивает: единственный способ защитить домашних свиней от этого смертельного заболевания - строгое соблюдение биобезопасности в свинарнике.
"Это означает - никаких зеленых кормов, никаких "лакомств" из приусадебного огорода, никаких остатков еды и полная изоляция от животных на воле", - говорит Ламберга.
Нужно также соблюдать большую осторожность с опилками, соломой или сеном для подстилки - ими можно пользоваться лишь при условии, что они хранились в сараях. У входа в свиной хлев нужно переобуться, обувь нужно дезинфицировать. Тачки, ведра и прочий инвентарь, который используется в хлеву, нельзя использовать вне его. В хлев нельзя пускать никого из посторонних.
Свиньи в стойле - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Три года всего подождать: ученые обещают вакцину от африканской чумы свиней
Если свиньи выглядят больными, нужно немедленно вызвать ветеринара.
Вирус африканской свиной чумы распространяется быстро и очень опасен, поэтому при вспышке заболевания нужно ликвидировать всех свиней в хлеву. Вокруг хозяйства, где обнаружена чума, объявляется карантинная зона, где запрещается перевозить свиней из одного хозяйства в другое, а также вывозить из этой зоны свиней и их мясо.
В этом году африканская свиная чума выявлена у 301 дикого кабана в 23 краях Латвии. Впервые она была зарегистрирована в Латвии в июне 2014 года у трех диких кабанов в нескольких метрах от границы с Беларусью.
Лента новостей
0