МИД РФ отреагировал на угрозу конфискации российских машин в Латвии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Латвийским парламентариям удалось внести русофобию даже в дорожное движение, отметила представитель МИД РФ Мария Захарова
РИГА, 9 ноя - Sputnik. Москва предпринимает меры в ответ на недружественные шаги властей Латвии в отношении российских граждан, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сведения об анонсированной конфискации российских автомобилей в балтийской республике.
Сейм в начале ноября в срочном порядке одобрил поправки, запрещающие автомобилям с российскими номерными знаками участвовать в дорожном движении в Латвии. Начиная с 15 февраля будущего года такие транспортные средства собираются изымать и передавать Киеву. Владельцу зарегистрированного в РФ автомобиля грозит штраф в размере от 750 до двух тысяч евро.
"Что касается правового беспредела, который творится в странах Прибалтики, то мы продолжим предпринимать ответные меры, в том числе и асимметричного характера, что мы и делаем", - сказала Захарова.
По ее словам, в данном конкретном случае в связи с резко усугубившейся в Латвии враждебной обстановкой Министерство иностранных дел рекомендует гражданам России отказаться от посещения этой прибалтийской страны, в том числе на личных автомобилях, зарегистрированных в РФ.
Сами поправки Захарова назвала решением о незаконной экспроприации. Дипломат указала, что депутаты латвийского Сейма смогли внести русофобию даже в дорожное движение.
"Если есть желание, можно всякое придумать. Это и было в Латвии сделано", - констатировала представитель российского внешнеполитического ведомства.
Автомобиль с российскими номерами - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Автомобили с российскими номерами в Латвии будут конфисковывать с 15 февраля
Захарова с иронией отметила, что так и слышит, как так называемые беженцы с Украины, которые находятся в тех же самых странах Балтии, сейчас будут делать заявления, чтобы передавали машины не Украине, а им.
"И на этих автомобилях, видимо, они будут разъезжать", - добавила дипломат.
Одобренные Сеймом поправки предусматривают, что зарегистрированное в РФ транспортное средство может участвовать в дорожном движении в Латвии только в случае транзита через страну. Перед въездом в Латвию владелец должен информировать Департамент безопасности дорожного движения об автомобиле, его водителе и сроке, в течение которого машина будет находиться в Латвии. Согласно поправкам, этот период не должен превышать 24 часов.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Перед конфискацией автомобилей с номерами РФ Латвии придется решить ряд вопросов
Изменения в законодательной базе в Латвии обосновали разъяснениями Еврокомиссии, в которых говорится, что санкции против России, введенные Евросоюзом в прошлом году, распространяются и на личный транспорт граждан РФ с регистрацией в России.
Между тем сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от Еврокомиссии пересмотреть рекомендацию о запрете на ввоз личного автотранспорта граждан РФ в Евросоюз. Евродепутаты назвали этот шаг дискредитирующим как цель санкций, так и сам санкционный инструмент.
В МИД РФ уже указывали, что запрет россиянам въезжать на территорию ЕС на личном автотранспорте с государственными регистрационными знаками РФ является проявлением неонацизма и расизма со стороны Европы.
Лента новостей
0