Держитесь, бедняки: получающих помощь ЕС латвийцев станет больше

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в магазине, архивное фото
Покупатель в магазине, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Минблаг предлагает повысить порог дохода граждан, которые получают продуктовые наборы
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Правительство Латвии поддержало предложение министерства благосостояния о расширении списка малообеспеченных латвийцев, получающих помощь из европейских фондов.
Например, в данный момент помощь из Европейского социального фонда в виде продуктовых, гигиенических и канцелярских наборов получают лишь те латвийцы, чей доход не превышает 376 евро на первого или единственного члена семьи и 264 евро на каждого последующего члена семьи.
С 1 января 2024 года поддержку расширят на те семьи, чей доход достигает 412 евро на первого или единственного члена семьи и 288 евро на каждого последующего члена семьи.
Младенец - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Депутаты обещают увеличить пособия по рождению и уходу за ребенком, но не в следующем году
Также министерство предложило продлить до 31 января 2024 года помощь для малообеспеченных семей с детьми, чей возраст не достиг 2 лет. Это решение позволит семьям, которые с июля по ноябрь не имели доступа к дополнительным наборам детских товаров, сохранить право на их получение в более поздний срок.
Несмотря на все планирующиеся изменения, основание для получения помощи из фондов ЕС останется прежним – нужно получить от социальных служб письменное подтверждение о соответствии семьи статусу нуждающегося, малообеспеченного или находящегося в кризисе домохозяйства.
В настоящее время на территории Латвии действует 25 партнёрских организаций, которые распределяют пакеты с помощью в 419 пунктах и предоставляют готовое питание в 29 столовых.
Купюра 500 евро - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Латвия может упустить шанс получить миллиарды евро из фондов ЕС
Лента новостей
0