Москва пообещала Латвии болезненный ответ на конфискацию авто у россиян

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец
Здание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Латвия намерена с середины февраля отбирать машины с российскими номерами и отправлять их киевскому режиму
РИГА, 20 ноя - Sputnik. Россия сконцентрируется на асимметричных мерах, которые являются болезненными для латвийской экономики, в ответ на анонсированную властями конфискацию автомобилей с российскими номерными знаками.
Как заявил в интервью РИА Новости директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев, российская сторона не оставит без ответа творящийся в балтийских странах правовой беспредел. Дипломат отметил, что принятые меры будут носить, в том числе, и асимметричный характер.
"Особое внимание и впредь намерены уделять болезненным для прибалтов ограничительным мерам на экономическом направлении, имея в виду прекращение транзитных перевозок через прибалтийские порты и закупок товаров", - подчеркнул Беляев.
По его словам, принятые российской стороной контрмеры уже сильно ударили по бюджетным поступлениям Латвии, Литвы и Эстонии.
Представитель МИД напомнил, что внешнеполитическое ведомство уже предостерегло россиян от посещения Латвии, в том числе на личных автомобилях, в связи с угрозой конфискации транспортных средств с государственными регистрационными знаками РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
МИД РФ отреагировал на угрозу конфискации российских машин в Латвии
Сейм в начале ноября в срочном порядке одобрил поправки, запрещающие автомобилям с российскими номерными знаками участвовать в дорожном движении в Латвии. Начиная с 15 февраля будущего года такие транспортные средства собираются изымать и передавать Киеву. Владельцу зарегистрированного в РФ автомобиля грозит штраф в размере от 750 до двух тысяч евро.
Документ предусматривает единственную возможность для зарегистрированного в РФ транспортного средства участвовать в дорожном движении в Латвии - в случае транзита продолжительностью не дольше 24 часов. При этом владелец должен проинформировать Департамент безопасности дорожного движения о машине, водителе и сроке предполагаемого проезда через территорию страны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала принятые Сеймом поправки как решение о незаконной экспроприации. Она отметила, что латвийские политики смогли внести русофобию даже в дорожное движение.
Автомобиль с российскими номерами - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Автомобили с российскими номерами в Латвии будут конфисковывать с 15 февраля
Посольство РФ в Риге, со своей стороны, назвало верхом цинизма и государственным рэкетом решение сначала под надуманным предлогом отнять у человека автомобиль, а затем еще заставить доплатить сверху. Российские дипломаты напомнили латвийским законодателям, что в статье 17 Хартии Евросоюза об основных правах прямо сказано - никто не может быть лишен собственности без веских на то оснований.
Посольство РФ направило латвийской стороне ноту протеста в связи очередной репрессивной мерой, грубо попирающей права российских граждан.
Лента новостей
0