Что происходит с РСЛ: лидеры побывали в СГБ, партия смогла подать список на выборы в ЕП

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г.
Мирослав Митрофанов на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Русский союз Латвии, вокруг лидера которой Татьяны Жданок развернулся "шпионский" скандал, нашел способ принять участие в выборах в Европарламент
РИГА, 12 фев — Sputnik. Лидеры Русского союза Латвии Татьяна Жданок и Мирослав Митрофанов побывали в Службе госбезопасности после того, как в СМИ появились сообщения о том, что Жданок якобы сотрудничает с ФСБ РФ. Несмотря на давление на партию, члены Русского союза Латвии намерены участвовать в выборах в Европарламент и нашли способ подать список.
По поводу визита в СГБ Жданок рассказала в начале пресс-конференции 5 февраля: "Меня пригласили к следователю в СГБ в десять утра. Он совсем не хотел со мной расставаться". Также политик сообщила, что дала подписку о неразглашении содержания разговора.
В пятницу, 9 февраля, в СГБ был приглашен сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов. Политик отметил, что служба вызывала его не по какому-то уголовному делу, а просто "поговорить".
Момент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Статья в СМИ может превратиться в статью "госизмена": против Жданок развернули кампанию
Ранее в СМИ против Татьяны Жданок развернулась настоящая кампания. Политика на основании взломанной электронной переписки обвинили в работе на ФСБ РФ. В Латвии в отношении нее начата проверка СГБ, звучат призывы возбудить дело о госизмене.
Президент Европарламента Роберта Метсола передала дело касательно обвинений Жданок в Консультативный комитет по кодексу поведения.
Сама Жданок отрицает любую работу на ФСБ. Она заявила, что, по крайней мере, некоторые распечатки из ее электронной почты подделаны. В частности, она отрицает, что просила у кого-то из России деньги.
Относительно переписки с некоторыми представителями из России Жданок пояснила: через них она пыталась привлечь российских политиков и экспертов к обсуждению проблематики русских, проживающих за рубежом. Когда Жданок была избрана в ЕП, она инициировала там проведение форумов по этой теме.

Участие в выборах в ЕП

На фоне сообщений СМИ о Жданок Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась принять список кандидатов партийного объединения Pamats-LV, в которое входит и РСЛ, на выборах в Европарламент. Залог за объединение внесла Татьяна Жданок с личного счета. Однако для участия в выборах необходимо внести залог, перечислив деньги с партийного счета. Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов подтвердил, что ни один банк до сих пор не согласился открыть партии счет.
Татьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
ЦИК не принял список РСЛ на выборы в ЕП - без счета в банке партия не может внести залог
Однако члены партии нашли выход. В пятницу, 9 февраля, в последний день подачи списков на выборах в Европарламент, на сайте ЦИК среди поданных был опубликован список Партии центра. Оказалось, что большинство кандидатов в нем — актив Русского союза Латвии.
Мирослав Митрофанов подтвердил порталу, что Партия центра внесла залоговые 8000 евро в ЦИК с партийного счета.
Первая тройка списка — депутаты Рижской думы Инна Дьери и Мирослав Митрофанов, помощник депутата Европарламента Нормундс Гростиньш. На последнем месте в списке — депутат Елгавской городской думы и также помощник депутата Европарламента Татьяны Жданок Андрей Пагор. Значатся в списке помощник европарламентария Юлия Сохина и глава Лиепайской территориальной организации РСЛ Елена Осипова.
Лента новостей
0