Драгоценное жилье: почему в старых домах отопление дороже

© iStock / Jelena StanojkovicЧеловек греется у батареи с горячим чаем
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Жители построенных до 2011 года домов платят больше за коммунальные услуги, поскольку их дома имеют низкую энергоэффективность
РИГА, 19 фев — Sputnik. В феврале многие латвийцы остались недовольными полученными счетами за отопление – сумма возросла в несколько раз по сравнению с январем. Люди думали, что подорожание связано с бушевавшими в стране холодами, однако оказалось, что все дело в энергонеэффективности домов, пишет LSM.lv.
На данный момент большая часть жилищного фонда Латвии осталась еще с времен СССР, новые дома представляют собой всего 7,6% от всего фонда.
Одной из отличительных черт новостроек является их энергоэффективность – экономный расход таких энергетических ресурсов, как водоснабжение, отопление, вентиляция и освещение. На энергоэффективность влияют особенности конструкций, стройматериалы и работа инженерного оборудования.
Женщина берет евро из кошелька - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Неправильно проветриваете: RNP о подорожании счетов за отопление
Сейчас все здания в Латвии делятся на классы от А до F в зависимости от уровня потребления энергии. Дома класса А и В в состоянии экономить от 30 до 60% ресурсов, благодаря хорошей теплоизоляции и современному оборудованию. Как правило, все новостройки соответствуют именно этим двум классам.
"Например, что касается отопления, то дома класса А тратят 40 кВт*ч на квадратный метр. В так называемых хрущевках до реновации потребление составляет 152 кВт*ч, а после реновации — 58", – объяснил директор жилищного департамента Минэкономики Мартиньш Аудерс.
Регулятор температуры радиатора отопления - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Какими будут счета за отопление этой зимой в Латвии
По словам инженера-строителя Андриса Вуланса, также на уровень потребления отопления влияет такой важный фактор, как воздухопроницаемость здания.
"Часто этот показатель очень плохой. Это значит, что потери за счет воздухопроницаемости могут достигать 50% от общих теплопотерь здания, и тогда мы получаем утепленный дом, в котором внутри холодно", – уточнил он.
При этом инженер отметил, что построенные с 1990 по 2011 год дома имеют еще худшую энергоэффективность, чем советские "панельки". Дело в том, что в СССР при строительстве домов использовались более высокие стандарты.
"Сейчас [в Латвии] уже чему-то научились, больше опыта. Может быть, таких грубых ошибок, как в 2010 или 2005 годах, уже не совершают", – добавил Вуланс.
Лента новостей
0