Рижские власти не могут решить, что делать с виадуком в Торнякалнсе

© Sputnik / Sergey MelkonovОфициальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге
Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Даже руководство департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы пока не смогло внести ясность в дальнейшую судьбу виадука
РИГА, 13 апр — Sputnik. Изначально по проекту Rail Baltica все три виадука в Торнякалнсе должны были быть снесены и после прокладки тоннеля для поездов стефенсоновской колеи построены заново. Сейчас вдруг проектировщики Трансбалтийской магистрали решили, что обойдутся без тоннеля. При этом никаких пояснений не последовало, пишет газета "Сегодня".
Виадук на ул. Алтонавас, связывающий ул. Териню с нынешней ул. Ояра Вациеша, построен в 1910 году как одноарочное сооружение из литого бетона. Таким сооружениям периода промышленной революции, в отличие от готических стрельчатых сводов и древнеримских виадуков из тесаных камней, срок амортизации по ныне утерявшим силу правилам Кабинета министров был отмерен в 100 лет.
Рекламный флаг Rail Baltica - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Кому и зачем нужна Rail Baltica
В 2014 году виадуку провели обследование, и его состояние оказалось удовлетворительным. А там уже и Rail Baltica замаячила, поэтому мост время от времени латали, швы замазывали и ждали, когда же железнодорожники покажут свои проекты новых путепроводов и приступят к сносу старых.
Но не тут–то было. У Rail Baltica цены поползли вверх, а полеты фантазии стали более приземленными.

Есть ли у вас план?

В конечном итоге недавно специалисты приступили к плановому осмотру виадука. И определили, что трещины строений моста увеличились. А чтобы понять, допустимо ли его эксплуатировать дальше, необходимо детальное обследование всей конструкции.
Информация об этом в департамент поступила вечером 4 апреля, и в полночь на 5 апреля через мост было запрещено всякое движение, в том числе пешеходов и велосипедистов. Из–за этого пришлось изменить путь следования трех маршрутов автобусов, которые теперь петляют по закоулкам и задерживаются в задвинских заторах.
Вечером 5 апреля инженеры пришли к выводу, что до завершения полной проверки путепровода, на которую потребуется три недели, через виадук можно разрешить движение пешеходов, велосипедистов и автомобилей полной массой до 5 тонн. Поэтому автобусы продолжают свой путь по объездным маршрутам.

Виадук стал тупиком

Газета "Сегодня" обратилась с вопросом и в ООО Eiropas Dzelzceļa līnijas, отвечающее за строительство Rail Baltica — какие у них планы в отношении виадука ул. Алтонавас. Ведь Трансбалтийская магистраль, даже если ее строить без тоннеля в Торнякалнсе, будет на переменном токе. А для железных дорог на переменном токе высота инженерных сооружений должна быть выше, чем для ныне действующих линий на постоянном токе. И у путепровода ул. Алтонавас такой высоты скорее всего нет, потому что даже сейчас несущие тросы контактной подвески заанкерованы в сам мост, чего вообще быть не должно. А уж для переменного тока подобного никакая Европа да еще и за свои средства не пропустит.
Рижская дума - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Как поделить власть: в Рижской думе продолжается раздор
К сожалению, ответа от железной дороги получено так и не было. То ли еще не думали над этой проблемой, то ли не знают, как ее решить.
Получается, виадук ул. Алтонавас "повис в воздухе": город его за свои средства сносить и строить заново не планировал — ни проектов, ни средств на это в городской казне не предусмотрено. В свою очередь, европейским железнодорожникам не до проблемного моста — им катастрофически не хватает денег даже на обычное ж/д полотно без изысков.
С виадуком есть еще одна проблема: он считается памятником архитектуры. Но даже капитальный ремонт бетонных сооружений — это полный снос старого и возведение нового. То есть охранять как памятник его можно аж до тех пор, пока он сам не рухнет.
Лента новостей
0