"Кариньш создал всем проблемы": политтехнолог о будущем чиновников

© AP Photo / Mindaugas KulbisПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Изменится работа чиновников после громкого скандала с Кариньшем, рассказал политолог Филипп Раевский
РИГА, 16 апр — Sputnik. Пока неясно, чем закончится скандал с частными авиаперелетами Кришьяниса Кариньша во время его премьерства, однако уже можно сказать одно – латвийские чиновники ответят за растраченные деньги налогоплательщиков, заявил политтехнолог Филипп Раевский в эфире передачи "Домская площадь" на LR-4.
Выпуск передачи начался с того, что директор Госканцелярии Янис Цитсковскис, отстраненный от должности на время служебной проверки по распоряжению премьера Эвики Силини, предположил, что скандал с Кариньшем может оказать серьезное влияние на весь сектор государственного управления – точнее на готовность чиновников брать на себя ответственность в вопросах, где закон можно интерпретировать по-разному.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Кариньш необоснованно потратил более 500 тысяч евро
Однако Раевский отметил, что латвийские чиновники и до недавнего скандала вели себя подобным образом, отказываясь идти навстречу обществу в тех случаях, когда формулировка закона это позволяла.
"Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время – 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче", – объяснил Раевский.
Также политтехнолог отметил, что чиновники уже ощутили последствия скандала с Кариньшем, в том числе Янис Цитсковскис.
"Но они не готовы признать ни свою ошибку, ни неправомерность своих действий. Теперь для них главный принцип – "Спасай свою шкуру", – считает он.
При этом Раевский сомневается, что участников скандала ждут уголовные или административные дела, несмотря на агрессивную позицию генпрокурора по этому вопросу.
"Посмотрим, чем закончится его настрой… Я думаю, что один из реальных моментов – это то, что чиновникам придется за свои неправомерные решения заплатить, то есть компенсировать государству потери. Потому что за свои решения они несут ответственность не только политическую и моральную, но еще и материальную", – уверен он.
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Политолог: политическая карьера Кариньша окончена
Также политтехнолог прокомментировал недавнее заявление Кариньша о том, что он не знал, во сколько государству обходятся его частные авиаперелеты. По мнению эксперта, данные слова политика звучат в духе Марии Антуанетты, которая предлагала беднякам есть пирожные вместо хлеба.
"Это же как надо оторваться от реальности, чтобы не интересоваться стоимостью таких рейсов и не задумываться о том, что это действительно дорого", – изумился он.
Кроме того, теперь можно уверенно сказать, что Кариньшу стоит забыть о выборах в Европейский парламент – его точно не изберут, заключил Раевский.
Напомним, Кришьянису Кариньшу пришлось покинуть пост главы МИД на фоне скандала с авиаперелетами.
В конце прошлого года, выяснилось, что Кариньш в период с 2021 по сентябрь 2023 года, пока занимал пост премьера Латвии, совершил 52 перелета, из которых 32 – на специальных авиарейсах. Ревизия Госконтроля показала, что таким образом политик потратил более 500 тысяч евро. В эту сумму вошли не только частные авиаперелеты, но и дорогая ресторанная еда, которую подавали политику на борту.
Информация о тратах экс-премьера вызвала огромное недовольство в обществе и привела к тому, что в конце марта Кариньш заявил об отставке. Политик покинул пост главы МИДа 10 апреля.
Лента новостей
0