Политолог: за скандал Кариньша ответственна партия "Новое Единство"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Evikas Siliņas valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdēПремьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Ответственность за растрату средств на частные авиаперелеты Кариньша несет не только он, но и вся партия "Новое Единство", считает Илга Крейтусе
РИГА, 16 апр — Sputnik. Тот факт, что делом о дорогостоящих полетах Кришьяниса Кариньша занялась Генеральная прокуратура, создает серьезный прецедент для всех будущих премьер-министров, заявила политолог и профессор Рижского университета имени Страдыня Илга Крейтусе.
Пару дней назад Кариньш заявил, что не знал, во сколько государству обходятся его частные авиаперелеты. Однако Крейтусе не верит ему. По ее мнению, политик решил притвориться Незнайкой, который "тоже ничего не знал, но все делал".
"Тут возникает вопрос о личности. Если ты не знаешь свой зарплаты, не знаешь, сколько стоили твои полеты – ты на это не обращал внимания, то, будучи во главе правительства, на что ты обращал внимание, если не понимаешь таких вещей?" – недоумевает она.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
"Кариньш создал всем проблемы": политтехнолог о будущем чиновников
Профессор напомнила, что действующий премьер-министр Эвика Силиня работала парламентским секретарем в бюро Кариньша.
"Возникает вопрос, насколько Силиня была информирована о происходящем?" – поинтересовалась она.
По словам Крейтусе, ответственность за скандал Кариньша должна нести вся партия "Новое Единство", поскольку именно она выдвигала его в премьеры.
"Тут возникает другой вопрос: насколько серьезно партии оценивают тех, кого выдвигают в руководители?" – подметила она.
Намерение политика вернуться в Сейм и продолжить политическую карьеру говорит о том, что он не чувствует своей вины в произошедшем.
"Он такой человек. Он приехал из Америки и считает, что все знает, у него сохранился этот нигилизм, что он все знает лучше других и все должны у него учиться. И было видно, что он ставит себя как бы над всеми нами", – считает Крейтусе.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Кариньш необоснованно потратил более 500 тысяч евро
Яркий пример необъятного эго политика продемонстрировали его слова о том, что он был лучшим премьером Латвии со дня восстановления независимости. Также не стоит забывать его просьбу "подарить" правительству резиденцию, где премьер-министр мог бы отдыхать или принимать высокопоставленных гостей.
"При этом он считает, что это какой-то меценат должен подарить. В целом додуматься до того, что у премьера должна быть отдельная резиденция и она должна стать подарком государству – это что-то новое", – добавила профессор.
Напомним, Кришьянису Кариньшу пришлось покинуть пост главы МИД на фоне скандала с авиаперелетами.
В конце прошлого года выяснилось, что Кариньш в период с 2021 по сентябрь 2023 года, пока занимал пост премьера Латвии, совершил 52 перелета, из которых 32 – на специальных авиарейсах. Ревизия Госконтроля показала, что таким образом политик потратил более 500 тысяч евро. В эту сумму вошли не только частные авиаперелеты, но и дорогая ресторанная еда, которую подавали политику на борту.
Информация о тратах экс-премьера вызвала огромное недовольство в обществе и привела к тому, что в конце марта Кариньш заявил об отставке. Политик покинул пост главы МИД 10 апреля.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Один Киев в голове: Кариньш объяснил, почему не хотел летать обычными самолетами
Лента новостей
0