Русофобия и неонацизм в Латвии: доклад МИД России занял более 50 страниц

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Латвии в докладе МИД РФ о русофобии, дискриминации и героизации нацизма отведено 56 страниц - больше только у Украины, Эстонии и США
РИГА, 30 ноя - Sputnik. МИД России в специальном докладе привел факты героизации нацизма, распространении неонацизма, дискриминации и русофобии в Латвии. Описание, занявшее 56 страниц, стало четвертым по величине после Украины (149), Эстонии (67) и США (64).
Доклад российского внешнеполитического ведомства носит название "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Подчеркивается, что документ подготовлен в духе предпринимаемых Москвой усилий по сохранению исторической правды о ходе и итогах Второй мировой войны.
МИД отметил, что абсолютное большинство членов мирового сообщества разделяет российские подходы по вопросам противодействия героизации нацизма. Это подтверждается соответствующей резолюцией, которую Генассамблея ООН ежегодно принимает подавляющим большинством голосов.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Россия призвала ООН осудить неонацизм Балтии
Вместе с тем, указал российский МИД, в ряде стран ширятся негативные тенденции по фальсификации истории и искажению роли Советского Союза в обеспечении Победы над нацизмом.
"Цели этих поражающих масштабами цинизма акций по пересмотру истории называют теперь открыто: поменять местами агрессоров, развязавших самую масштабную в истории человечества войну и воплощавших в жизнь идеологию расовой исключительности, и государство - участника антигитлеровской коалиции, внесшего решающий вклад в достижение Победы", - подчеркивает ведомство.
Русофобская деятельность коллективного Запада получила новый импульс после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. МИД указал, что в практическом плане это вылилось в тотальную дискриминацию россиян, и в докладе объемом более тысячи страниц привел подтверждающие факты по каждой из стран. Перечисление таких фактов на Украине заняло 149 страниц доклада. Далее следуют Эстония (67 страниц), США (64) и Латвия (56).

Фальсификаторы истории

В разделе, посвященном Латвии, МИД РФ, в частности, констатировал, что власти страны осуществляют целенаправленную фальсификацию истории и оправдание бывших легионеров "Ваффен-СС", а также нацистских пособников, которые возводятся в ранг участников "национально-освободительных движений".
"Латвийские власти предпринимают намеренные усилия по насильственной ревизии исторических событий... Наряду с этим взят курс на исключение всего русского из общественной жизни и поражение в правах русскоязычных жителей этой прибалтийской страны", - говорится в докладе.
МИД РФ напомнил, что Латвия открыто выступает против борьбы с прославлением нацизма, предпринимает усилия по обелению латышских пособников нацистов в юридической плоскости, на официальном уровне популяризирует "лесных братьев".
"Апогеем многолетних реваншистских устремлений латвийского истеблишмента и итогом многолетних усилий Риги по переписыванию истории стало законодательное закрепление запретов на празднование 9 Мая (фактически объявление "вне закона" Дня Победы), публичную демонстрацию символики победы над нацизмом и проведение общественных мероприятий рядом с советскими военно-мемориальными сооружениями", - указало ведомство.

Война с памятниками

Как отметили в МИД, латвийские правоохранители преследуют местных жителей даже за поздравления с Днем Победы в онлайн-формате. При этом правящая верхушка в угаре ультранационализма активизировала усилия по уничтожению советского мемориального наследия.
Сейм легитимизировал снос советских воинских памятников, напомнили в МИД. Игнорируя возражения посольства РФ, мнение мировых правозащитных механизмов и собственные обязательства по международным договорам, Латвия уже уничтожила около 120 мемориальных объектов и замахнулась еще на 70.
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Без морали и памяти: Латвия глумится над прахом солдат-освободителей
Параллельно с усиленной борьбой с советским мемориальным и историческим наследием латвийские власти продолжают усилия по прославлению латышских легионеров "Ваффен-СС", систематически проводят мероприятия по их чествованию, а также укрывают оставшихся в живых коллаборационистов от суда. Серьезная критика международного сообщества на этот счет официальной Ригой игнорируется.

Охота на "нелояльных"

В докладе также говорится, что власти продолжают позорную практику проведения массовых мероприятий, направленных на отрицание вклада Советского Союза в освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков; жестко - не чураясь судебных процессов - реагируют на усилия русскоязычной общины по сохранению памяти о подвигах Красной Армии и исторической правды.
Жертвами раздуваемой истерии об "антигосударственной деятельности" стали общественные деятели Александр Гапоненко, Александр Филей, Владимир Линдерман, Олег Бурак, Юрий Алексеев, Владимир Норвинд, Татьяна Андриец, журналисты Александр Яковлев, Владимир Дорофеев, Людмила Прибыльская, Александр Малнач, Андрей Солопенко, Алла Березовская и другие.
Латвийскую активистку Татьяну Андриец выпустили из Рижской Ильгюциемской женской тюрьмы - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
"Думала, будут держать два года до суда": Татьяну Андриец отпустили из-под стражи
Российское внешнеполитическое ведомство констатировало, что с началом спецоперации на Украине латвийские спецслужбы развязали охоту за "нелояльными", в большинстве своем русскими жителями страны. Эти люди столкнулись с массовыми запугиваниями, оскорблениями и угрозами на бытовом уровне.
"Фактически в социальных сетях ведется травля "неблагонадежных граждан", в какой бы то ни было форме заявляющих о своей поддержке России или просто придерживающихся взвешенных взглядов. Латвийские власти, со своей стороны, приняли набор законодательных мер, направленных на криминализацию поддержки России в любой форме", - говорится в докладе.

"Дерусификация" Латвии

Под надуманным предлогом борьбы с "российской пропагандой" продолжается зачистка латвийского информационного поля от любого "инакомыслия", в результате чего серьезному давлению подвергаются представители русскоязычных СМИ. МИД России отметил, что русское население в Латвии стало испытывать проблемы в получении пенсионных начислений из России.
Как говорится в докладе, порядка 200 тысяч жителей Латвии, 65% из которых составляют этнические русские, по-прежнему являются негражданами и пребывают в дискриминационном положении, поскольку власти Латвии исключили их из сферы применения Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.
Наряду с поражением в правах "неграждан" официальная Рига продвигает дискриминационные инициативы, направленные против граждан РФ. Проводимые властями "фильтрационные мероприятия" в отношении возрастных россиян, угрозы депортации вызывают самые серьезные опасения за их судьбу. При этом Латвия игнорирует все замечания международных институто в сфере правовой и языковой дискриминации.
Российский паспорт - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Сегодня последний день подачи гражданами РФ документов на получение ВНЖ
Как констатировал МИД РФ, широкое распространение получила политика принудительной дерусификации - при том, что русский язык в Латвии является вторым по степени распространенности и употребления в общении после государственного. Латвийские власти позиционируют русский язык как главную угрозу развитию и даже самому существованию государственного языка, планомерно проводя политику по его выдавливанию из всех сфер жизни.
В стране уже фактически ликвидировано русскоязычное образовательное пространство. "Дерусификация" образовательных учреждений проводится несмотря на нехватку учителей с латышским языком. Обеспокоенность международных институтов в этой связи, равно как и критику со стороны экспертов, власти Латвии проигнорировали.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Трусливый выпад русофобов: власти Риги избавились от памятника Пушкину
Спецоперацию на Украине Рига использовала для того, чтобы начать повсеместное внедрение "культуры отмены России", указал МИД в докладе. В стране вымарывают память русских деятелей науки и культуры - развернута кампания по переименованию улиц, названных в их честь, сносятся памятники.
Отмечается, что отдельные депутаты Сейме не стесняются призывать к депортации четверти миллиона русскоязычных жителей, не прилагая при этом усилий для ликвидации пробелов в законодательстве, касающихся запрета расовой дискриминации, публичного выражения или разжигания ненависти, оскорблений на почве расы, языка, религии или этнического происхождения.
Дискриминационное отношение в Латвии фиксируется и в отношении мигрантов, сказано в документе. На многочисленные факты в этой сфере неоднократно обращали внимание мировые правозащитные организации, но латвийские силовики продолжают практику жестокого вытеснения мигрантов и применения к ним насилия.
Забор из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Электрошокеры и дубинки: Беларусь обвинила Латвию в издевательствах над беженцами
Как указано в докладе, все вышеперечисленные факты свидетельствуют не просто о намеренном потакании латвийских властей радикальным проявлениям неонацизма, продолжающейся насильственной ревизии исторических событий и прославлению латышских легионеров, но и о том, что официальная Рига фактически взяла курс на воплощение нацистской идеологии в жизнь.
"Убедительным подтверждением этому служит политика расовой дискриминации в отношении русского и русскоязычного населения Латвии, затрагивающая в первую очередь "неграждан", - заключили в МИД РФ.
Лента новостей
0